Родители в школе скидывают мне деньги на фонд класса, как лучше подписывать с сообщениии, чтобы у налоговой не было вопросов?
Добрый день. Идеальная подпись в переводе:
"Добровольный целевой взнос в фонд 5"Б" класса на экскурсию в музей 10.10.2024. Не является доходом"
по своей сути такие сборы - это благотворительная помощь. Пусть так и указывают.
Обязательно нужно подписывать на благотворительность.
Для этого нужно заключить договор пожертвования, в котором указать целевое назначение средств. Например, название программы, на которую родитель выделяет деньги.
Если деньги вносятся наличными в кассу, подтверждающим документом будет приходный кассовый ордер. При безналичном переводе — чек по операции из банка или чек электронного терминала
Чтобы у налоговой не было вопросов по сбору средств на нужды класса, рекомендуется оформлять пожертвования в письменной форме.
Некоторые рекомендации по оформлению:
1. Заключить договор пожертвования. В нём нужно указать, что пожертвование делается в общеполезных целях.
2. Включить в договор условие о целевом назначении пожертвования. Это позволит избежать претензий прокуратуры.
3. Зафиксировать факт передачи денег. Для этого можно использовать акт приёма-передачи денежных средств.
4. Если деньги даёт физическое лицо и сумма меньше 3000 рублей, можно попросить жертвователя написать заявление. В нём нужно указать цель, на которую школа должна потратить деньги.
У налоговой не будет
Обычно деньги передают на благотворительность.
У налоговой и не будет вопросов, суммы у вас копеечные.
нужно подписывать на благотворительность.
Здравствуйте, Ольга.
Лучше брать наличку