Краснодар, 08.08.2025, 09:16

Может ли цессионарий обратиться к приставам с Определением суда о замене взыскателя?

Вопрос №24710855 из г. Краснодар
опубликован 08.08.2025, 09:16
В отделе суд. приставов велось исполнительное производство. Взыскателем было юр. лицо, которое заключило договор уступки прав с физ лицом, которое подало заявление в суд о замене взыскателя, суд удовлетворил заявление о правопреемстве, но новый взыскатель не подал данное определение приставам. Цедент был ликвидирован и исключен из ЕГРЮЛ. Приставы прекратили ИП. Документы отправлены в архив. Может ли цессионарий обратиться к приставам с Определением суда о замене взыскателя? Как поступят приставы по данному определению так как старый исполнительный документ отправлен в архив.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Может новый взыскатель обратится к приставам!

Но надо будет взыскателю подать заявление приставам о возобновлении испол производства, либо в суд подать заявление о выдаче дубликатк испол. листа👆

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

10.08.2025, 16:50
Оценка автора вопроса:
понятно

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да, цессионарий может обратиться к приставам с определением суда о замене взыскателя.

Согласно ч. 2 ст. 52 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», пристав заменяет сторону исполнительного производства её правопреемником. Это возможно на основании судебного акта о замене стороны или на основании правоустанавливающих документов, подтверждающих выбытие стороны исполнительного производства.

08.08.2025, 09:18

ответ не полный

08.08.2025, 14:12

Из той информации, которую Вы озвучили в своем вопросе, ответ - нет, не можете.

Сообщите, в чем есть нарушение интересов цессионария, чтобы понимать глубину проблемы.

08.08.2025, 09:21

цессионарий может обратиться к приставам с определением суда о замене взыскателя.

08.08.2025, 09:27
Оценка автора вопроса:

на основании какой ст ФЗ №229?

08.08.2025, 13:57

на поставленный вопрос нет полного ответа , от слова совсем

08.08.2025, 14:13

вам тут бесплатно вообще никто не обязан отвечать! мы на окладе у сайта не сидим, каждый сам по себе, хотите полную и достоверную консультацию, то оплачивайте (стоит копейки).

а то каждый хочет получить бесплатную консультацию, со ссылками на закон!

08.08.2025, 14:40
Оценка автора вопроса:

Вас ни кто не просил отвечать, а всое я вставлять не красиво

15.09.2025, 12:38

Новый собственник долга вправе обратится к приставам с соответствующим заявлением и предоставлением судебного Определения о правопреемстве в течении 3-х лет с даты прекращения ИП.

08.08.2025, 12:21
Оценка автора вопроса:
отлично

Да, описанная ситуация соответствует законодательству. Согласно пункту 7 части 2 статьи 43 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», судебный пристав-исполнитель вправе прекратить исполнительное производство, если юридическое лицо (взыскатель или должник) исключено из ЕГРЮЛ.

08.08.2025, 14:18
Оценка автора вопроса:
ответ ясен, понятен