Банк кредит одобрил, но часть этой суммы отказывается выдавать без объяснения причин

Добрый день! Банк одобрил кредит на 3 года на 30 млн, с выдачей траншей. Из них было взято разными траншами 20 млн. Спустя полгода хотели снять с кредитного счета оставшиеся 10 млн, но банк не дал их снять, без объяснения причин. Никаких уведомлений о приостановлении кредитной линии не поступало. Проценты за кредит рассчитываются только на взятые транши. Кредитный рейтинг фирмы на том же самом месте, судебных разбирательств и др нарушений нет. Куда можно обратиться с жалобой на Банк или сразу в суд идти? Есть ли шансы заставить банк выдать оставшиеся деньги.
Лучший ответ

Подайте письменное обращение с требованием выдать денежные средства с кредитного счета. Получите письменный ответ и от мотивов банка (если будет отказ) стоит уже отталкиваться.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Дело в том что вы сказали фирма, это организация, а жалобы подают граждане на нарушение их прав, вам надо высшему должностному лицу - директору ехать в банк на переговоры и не с менеджером, а с руководством филиала. Какие тут жалобы?

я как приманка, дегенераты минусуют

Надо внимательно изучить условия кредитного договора.

У меня интересней в Сбере было - утром первого числа месяца одобрили кредит на 100 тыс. Нужно было чисто на 7 дней, чтоб финансовый разрыв закрыть. У меня было 30 дней на электронное подписание договора, но вечером того же дня, когда я попытался подписать, на самом последнем шаге внезапно пришёл отказ, причём с примерной формулировкой: "Отказываем заботясь о сохранности Ваших средств!" А мне деньги утром нужны были - попал на проценты из-за сбера.

Подавайте банку письменную претензию. В случае невыполнения требования обращайтесь в суд.

Обращайтесь с письменной претензией к банку и жалобой в ЦБ РФ. После уже иском в суд.

благодарю, ответ по существу

Вы для начала напишите, что бы вам причину указали.

Остальное потом

написали, молчат, в том то и дело что не дают письменного ответа (вероятно потому что не на что сослаться, условия договора и правила не были нарушены с нашей стороны)

Добрый день.

Не видя кредитный договор, очень трудно понимать на чем построен отказ. Вам необходимо выяснить причину отказа, после чего можно строить дальнейшую позицию

так в том то и дело что банк молчит и не дает ответа на чем основан отказ...он вроде как и не отказ - электронный денежный и документооборот, и просто стоит "ошибка", а на звонки отвечают - читайте Правила )) спрашиваешь про какой пункт - молчат. Сами изучили - все соблюдено. Конечно есть в правилах "и другое", но это другое должно быть достаточным реальным основанием для недоверия или подозрения, тем более когда кредит одобрен и большую часть выдали.

в ЦБ и не факт

Одобрение кредита само по себе не влечёт безусловной обязанности выдачи денег, Ваши имущественные права не нарушены - нет оснований для жалобы или иска.

дело в том что есть Договор, который подписан, где указана конкретная сумма. Подписанный договор с указанием суммы не влечет обязанности выдать деньги?

Начните с претензии банку если договор ими нарушен а вами нет-жалоба в ЦБ РФ в помощь

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

Добрый день!

Обращайтесь с жалобой в Центральный Банк РФ👆

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.