В какую структуру обращаться с жалобой, на какую статью закона опираться?
Добрый день! Если нарушаются нормы действующего Закона о тишине (часы соблюдения этого Закона следует смотреть согласно региону Вашего проживания) вот, что следует сделать:
Первое, что стоит сделать это пытаться мирно договориться с Владельцами офиса.
Второе, вызвать полицию. Участковый должен вынести шумным соседям предупреждение: зафиксировать нарушение в рапорте и попросить потерпевшего(их) написать заявление. Если после отъезда правоохранителя грохот возобновится, звоните в полицию снова. Силовики выпишут нарушителю штраф.
Третье, обратитесь с коллективной жалобой в свою УК, либо в Суд.
По региону Вашего проживания нужный нормативный акт можете найти здесь https://base.garant.ru/57750501/
Здравствуйте. Сначала в управление Роспотребназора.
Имеют
В соответствии с новой редакцией подп. "б" п. 16 Правил противопожарного режима в Российской Федерации (утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 сентября 2020 г. N 1479) на объектах защиты запрещается использовать чердаки, технические, подвальные, подземные и цокольные этажи, подполья, вентиляционные камеры и другие технические помещения для организации производственных участков, мастерских, а также для хранения продукции, оборудования, мебели и других предметов, за исключением случаев, установленных нормативными документами по пожарной безопасности.
___
Согласно п.26 Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 19.10.2024) "
В жилом помещении допустимые уровни звукового давления в октавных полосах частот, эквивалентные и максимальные уровни звука и проникающего шума должны соответствовать значениям, установленным в действующих нормативных правовых актах, и не превышать максимально допустимого уровня звука в комнатах и квартирах в дневное время суток 55 дБ, в ночное - 45 дБ. При этом допустимые уровни шума, создаваемого в жилых помещениях системами вентиляции и другим инженерным и технологическим оборудованием, должны быть ниже на 5 дБА указанных уровней в дневное и ночное время суток.
Межквартирные стены и перегородки должны иметь индекс изоляции воздушного шума не ниже 50 дБ.
Таким образом: у вас есть право направить жалобу в роспотребнадзор о нарушении тишины и жалобу в жилищную инспекцию за нарушение использования цокольного этажа со ссылкой на вышеуказанные нормы
в прокуратуру
Роспотребнадзор. Для обращения необходимо подготовить пакет документов, включающий дневник фиксации нарушений, показания шумомера и свидетельские показания других жильцов. Специалисты службы проведут замеры шума и составят акт проверки, который послужит основанием для дальнейших действий.
Жалобы: в УК, полицию, прокуратуру, роспотребнадзор
Исковое в суд.
Здравствуйте!
В данном случае, необходимо решать в судебном порядке (ст.
Всего доброго Вам!