Здравствуйте подскажите пожалуйста как можно оформить элементы если супруг мобилизованный?
Добрый день!
Взыскание алиментов в судебном порядке осуществляется в случаях, когда родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям. Процедура может проходить как в порядке приказного, так и искового производства.
Приказное производство:
Судья может выдать судебный приказ, если требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей не связано с установлением или оспариванием отцовства (материнства) и не требует привлечения других лиц.
Судебным приказом не могут быть взысканы алименты в твердой денежной сумме.
Судья откажет в принятии заявления о вынесении судебного приказа, если место жительства или место нахождения должника находится за пределами Российской Федерации, а также если из заявления и документов усматривается наличие спора о праве (например, должник уже платит алименты на других лиц). В таких случаях необходимо подавать исковое заявление.
Для получения судебного приказа необходимо обратиться в мировой суд по месту жительства истца или ответчика с соответствующим заявлением. Госпошлина истцом не уплачивается, а удерживается судом с должника.
Исковое производство:
Если взыскание алиментов связано с установлением или оспариванием отцовства, требует привлечения других лиц, или если требуется взыскание в твердой денежной сумме, необходимо подавать исковое заявление.
Иски о взыскании алиментов могут быть предъявлены по месту жительства истца или ответчика.
Если родитель не имеет регулярного или меняющегося заработка, получает доход в натуре или иностранной валюте, либо не имеет дохода вовсе, суд может определить размер алиментов в твердой денежной сумме. Размер такой суммы определяется исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если до обращения принимались меры к получению средств, но они не были получены вследствие уклонения от уплаты.
При образовании задолженности по вине плательщика, он уплачивает получателю неустойку в размере 0,1% от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки. Размер неустойки может быть уменьшен судом.
При поступлении исполнительного листа в организацию, работодатель обязан удерживать алименты в соответствии с требованиями документа, начиная с момента получения исполнительного документа. Работодатель не уполномочен рассчитывать задолженность по алиментам, образовавшуюся до даты представления исполнительного листа, так как это является прерогативой судебных приставов.
Алименты назначаются со дня обращения за ними и выплачиваются до достижения ребенком совершеннолетия.
Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается по достижении ребенком совершеннолетия, при усыновлении (удочерении), восстановлении трудоспособности или прекращении нуждаемости получателя, при вступлении получателя в новый брак, или в случае смерти одной из сторон.
Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев отмены решения суда по причине ложных сведений, признания соглашения недействительным вследствие обмана, или установления факта подделки документов.
Взыскание алиментов производится после удержания налогов из доходов плательщика.
С участников СВО алименты удерживаются из денежного довольствия, за исключением дополнительных выплат в рамках мер социальной поддержки.
_________________________________________________________________
Рекомендую воспользоваться юридической помощью, выбирайте юриста и пишите в личные сообщения
Только в судебном порядке. Обращайтесь к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа.
Через вынесение судебного приказа.
Здравствуйте. Без проблем можно оформить заявление в суд на взыскание алиментов
Взыскание алиментов в судебном порядке осуществляется в случаях, когда родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям.
Если взыскание алиментов связано с установлением или оспариванием отцовства, требует привлечения других лиц, или если требуется взыскание в твердой денежной сумме, необходимо подавать исковое заявление. и все