Иркутск, 08.08.2025, 16:46

Голосование в доме по поводу ремонта подъезда.

Вопрос №24711335 из г. Иркутск
опубликован 08.08.2025, 16:46
Здравствуйте. В нашем доме два подъезда, в первом подъезде сделали ремонт, так как у них был пожар на первом этаже. Собрания по поводу ремонта не проводилось. Я как собственник против, в нашем подъезде не делали ремонт 9 лет и управляющая компания говорит, что нужно собирать собрание и голосовать. Первому подъезду это не нужно и они отказываются голосовать. Почему у них сделали без голосования?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам также не нужно голосовать - вам обманывают

В вашем случае следует обратиться с заявлением (ст. 2 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан") в надзорный орган - Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ). В нем подробно изложить все обстоятельства, известные вам по данному вопросу, приложить документы, подтверждающие ваши доводы, указать, что вы конкретно хотите от надзорного органа.

Заявление может быть написано в свободной форме. Тем не менее, рекомендую проанализировать какие конкретно правовые основания для обращения имеются у вас, а также сослаться на конкретные нормы права, которые обосновывают вашу правовую позицию. Иначе велика вероятность получить от ГЖИ "отписку", а не решение проблемы.

В случае, если ответ вас не удовлетворит, он не будет законным и обоснованным, проблема не будет решена, следует обратиться с заявлением на бездействие ГЖИ в Прокуратуру (ст. 10 Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 24.07.2023) "О прокуратуре Российской Федерации"). Если вопрос опять не будет решен - в суд, в порядке ст 131, 132 ГПК.

Для более детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела

08.08.2025, 18:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ответ на этот вопрос вы можете получить в УК, направив им письменный запрос. Также, по данному вопросу можно обратиться с жалобой в ГЖИ.

08.08.2025, 16:48

Здравствуйте.

Это незаконно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия превышения должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).

08.08.2025, 17:03

Согласно определению Верховного суда РФ №306-ЭС24-22988 от 9 января 2025 года, управляющая компания обязана проводить текущий ремонт подъездов, так как это часть общего имущества, а такие работы входят в ежемесячную плату за ЖКУ.

08.08.2025, 19:17

Добрый день! Что это за постановление?

22.08.2025, 10:30
Прикреплённые файлы:

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

09.08.2025, 06:05