Владивосток, 08.08.2025, 16:49

Имею ли я право на этот дом, имущество нажитое в браке?

Вопрос №24711342 из г. Владивосток
опубликован 08.08.2025, 16:49
Я жена. Ипотеку на дом нам взял отец мужа, оформил на себя. Мы строили дом сами для себя с нуля. Платежи по ипотеке, квитанции за свет и все остальные платежи платила я. Все квитанции у меня сохранились. Вместе строили дом, покупали материалы, мебель, бытовую технику, что то взято было в кредит. Кредиты выплачены. На данный момент мы разошлись, пока не развелись. Муж хочет лишить меня всего. Имею ли я право на этот дом, имущество нажитое в браке? Смогу ли я это доказать в суде?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дом принадлежит отцу вашего супруга. Вы можете подать иск о разделе дома, но ваш супруг и его отец будут возражать. Сложно сказать, какое решение примет суд. На имущество, купленное в браке вы имеете право. Это имущество является совместно нажитым и принадлежит супругам в равных долях.

08.08.2025, 17:57

Вы имеете право претендовать на имущество, купленное в браке.

08.08.2025, 16:51

Могу ли я доказать, что ипотека взята для нас? Могу ли я претендовать на раздел дома? Дом взят под ипотеку свекром.

08.08.2025, 16:52

Дом на кого оформлен в итоге?

08.08.2025, 16:53

Дом на данный момент в ипотеке. Оформлен на отца мужа.

08.08.2025, 16:53

плохо дело. Этот дом не приобретен Вами как супругами в браке. Поделить его - на грани фантастики.

08.08.2025, 16:56

Здравствуйте, на дом вы точно никаких прав не имеете. Есть вариант подать на раздел бытовой техники в судебном порядке.

08.08.2025, 16:54

Если дом на отце - нет

08.08.2025, 16:56

Недвижимость точно вам и мужу не принадлежит.

08.08.2025, 16:58

Добрый день!

Зачем Вы гасите своими средствами, если дом не Ваш? Дом не поделить.

Можно пытаться взыскать со свекра неосновательное обогащение в размере половины выплаченных средств, потому что вторая половина выплаченных в браке средств принадлежит мужу, не зависимо от того, кто вносил. В браке ваших средств только половина.

Все движимое можете делить с мужем. Квитанции за свет вообще ни при чем.

ГК РФ

08.08.2025, 17:27

Добрый день!

К сожалению, долю в доме Вы не получите!

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

08.08.2025, 17:49

Вы имеете право претендовать на имущество

09.08.2025, 06:05