Новосибирск, 08.08.2025, 18:20

На территории поселения имеется дом на 6 квартир, все квартиры в собственности, дом одноэтажный

Вопрос №24711442 из г. Новосибирск
опубликован 08.08.2025, 18:20
На территории поселения имеется дом на 6 квартир, все квартиры в собственности, дом одноэтажный, у собственника одной из квартир на его территории находится аварийное дерево, данная земля не в собственности, взята в аренду на 49 лет, на кого возлагается обязанность на спил данного дерева, на муниципалитет или на арендатора земли.
Лучший ответ
Рекомендуется

Спил аварийного дерева возлагается на собственника участка, если иное не установлено договором аренды.

08.08.2025, 18:28
Оценка автора вопроса:

Если дерево растёт на земле, взятой в аренду, то обязанность по его спилу может лежать на арендаторе, но только при условии, что в договоре аренды нет прямого запрета на вырубку деревьев. В таком случае арендатору рекомендуется в письменной форме согласовать вырубку деревьев с арендодателем.

08.08.2025, 18:22
Оценка автора вопроса:

Спил аварийного дерева возлагается на собственника.

08.08.2025, 18:23
Оценка автора вопроса:

Кому мешает тот и пилит

08.08.2025, 18:25
Оценка автора вопроса:

К арендодателю письменно обращайтесь.

08.08.2025, 18:48

И на арендатора, и на собственника земельного участка возложена обязанность следить за зелёными насаждениями.

08.08.2025, 19:11

Арендатор имеет право обратиться в муниципальные органы за разрешением на спил дерева, если оно аварийное, заслоняет свет или мешает строительству или прокладке коммуникаций. При этом если в договоре аренды есть пункт, дающий право пользоваться участком без каких-либо ограничений, то арендатор действует от своего лица.

08.08.2025, 19:11

Спил аварийного дерева возлагается на собственника.

08.08.2025, 22:39

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

09.08.2025, 05:58