Воронеж, 08.08.2025, 20:11

Прописка в муниципальной квартире

Вопрос №24711582 из г. Воронеж
опубликован 08.08.2025, 20:11
Я вписана в ордер с 1990 г. Прописка есть в Украинском и ЛНР паспорте, когда получала паспорт РФ прописку не переносили с ЛНР паспорта 22 г Вынуждена была выехать из города из за военной обстановки, жила в РФ И сделал прописку РФ в паспорте по месту пребывания. Теперь выписалась так как вернулась домой в Луганск! В МФЦ дали отказ по прописки по ордеру Наниматель (мой отец) не живет в этой квартире 20 лет, связи с ним нет Живет мать которая тоже есть в ордере! Как прописаться в квартире? Запросить письменный отказ от МФЦ Для суда?! Или это не поможет? Договор социального найма не можем сделать без нанимателя!
Лучший ответ
Рекомендуется

МФЦ не имеет право отказывать. ОТказать может МВД только.

Если МВД отказ, письменно за восстановлением (не разрешением) регистрации в администрацию района. Если отказ, то иск в суд.

Договор социального найма не можем сделать без нанимателя!
- Вы наниматель и есть, у Вас равные права по договору соцнайма с отцом.

08.08.2025, 20:21
Оценка автора вопроса:

Отказ незаконный.

Обратитесь в отделение ГУВМ МВД.

Если и здесь отказ, тогда в суд

08.08.2025, 20:31
Оценка автора вопроса:

Для регистрации в муниципальную квартиру требуются письменные согласия всех зарегистрированных в квартире лиц.

08.08.2025, 20:32
Оценка автора вопроса:

А кто зарегистрирован в квартире?

08.08.2025, 21:08

Здравствуйте

Зарегистрирована Мама и отец(отец не живет 20 лет в квартире .

09.08.2025, 05:08

Я вижу решение вопроса в следующем порядке. Мама обращается в суд с исковым заявлением к отцу о признании его утратившим право пользования квартирой в связи с добровольным выездом, отсутствием, неоплатой им содержания квартиры и ЖКУ. После того как его выпишут (снимут с регистрационного учета), мама оформит на себя в администрации договор социального найма. Затем зарегистрирует Вас в квартире как члена семьи - дочь.

09.08.2025, 20:30

МФЦ не имеет право отказывать

08.08.2025, 22:28

В паспортный стол вместе с матерью, и ордером. За регистрацией

Вместе с тем заявление от вас двоих о пропаже отца (скорее всего придётся признавать для начала безвести пропавшим).

09.08.2025, 00:18

После этого пробуйте

Оформить договор соцнайма (ответственным квартиросемщиком мать)

09.08.2025, 00:21
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте,ходили,отказ получили.

Сказали делайте договор соцнайма ,только тогда можете прописаться

09.08.2025, 05:10

это не поможет никак

09.08.2025, 05:45
Оценка автора вопроса:

МФЦ не имеет право отказывать.

09.08.2025, 06:15

Для регистрации нужен договор социального найма, согласие всех зарегистрированных и собственника помещения (местной Администрации). В описанной вами ситуации заключить договор социального найма не сможете. Признавайте отца безвестно отсутствующим, затем умершим, снимайте его с регистрационного учета. Затем мать должна обратиться в местную администрацию за заключением договора. После того, как договор будет с ней заключен, с её согласия и согласия местной администрации сможете зарегистрироваться.

09.08.2025, 11:23