LSN Messenger
Соль-Илецк, 09.08.2025, 07:38

Подскажите пожалуйста есть ли возможность законно взыскать с компании невыплаченные им денежные средства?

Вопрос №24711847 из г. Оренбург
опубликован 09.08.2025, 07:38
В компании которой я работал выплачивалась белая зарплата в пределах МРОТ. Остальные выплаты в первые месяцы были в "конвертах", а затем их перестали выплачивать ссылаясь то на одну причину, то на другую. Подскажите пожалуйста есть ли возможность законно взыскать с компании невыплаченные им денежные средства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Висхан, обращайтесь с жалобой в ГИТ, в прокуратуру, а затем по результатам её проверки взыскивайте деньги в судебном порядке (ст. ст. 3, 131, 132 ГПК РФ). Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

09.08.2025, 07:43
Оценка автора вопроса:
а если есть люди которые могут подтвердить и которым тоже выплаты производились не в полном объёме?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если нет никаких бумаг о выплатах - нет

09.08.2025, 07:46
Оценка автора вопроса:
а если есть люди которые могут подтвердить и которым тоже выплаты производились не в полном объёме?

Если у вас нет письменного подтверждения , что такая зарплата была установлена(как минимум переписка в мессенджере) , то больше времени потеряете результата не достигнете .Взыскать только суд может ,а эту зарплату -нужно доказать

09.08.2025, 07:51
Оценка автора вопроса:
а если есть люди которые могут подтвердить и которым тоже выплаты производились не в полном объёме?

Нет ,если вы не представите доказательств в письменном виде - что работодатель именно такую зарплату гарантировал

09.08.2025, 08:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Обращайтесь с жалобой в ГИТ так же в прокуратуру

09.08.2025, 08:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за оперативный ответ на мой вопрос!

а если есть люди которые могут подтвердить и которым тоже выплаты производились не в полном объёме?

09.08.2025, 08:41

Взыскать можно даже по косвенным доказательствам, но их надо найти и предоставить в суд

09.08.2025, 09:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за оперативный ответ!

Здравствуйте. Если доказательств у вас нет, то нет

09.08.2025, 09:54