LSN Messenger
Аша, 09.08.2025, 08:26

Прав ли адвокат или нет

Вопрос №24711878 из г. Челябинск
опубликован 09.08.2025, 08:26
Добрый день! Заключила договор с физическим лицом по ремонту квартиры и по устной договорённости на изготовление кухонного гарнитура. По факту ремонтные работы произведены, по договорённости ремонтник должен был закупить сантехнику, на что был сделан перевод денег на покупку, в итоге было куплено ванна и инсталляция, зеркало. Смесители, полотенцесушитель не куплены, на вопрос где всё остальное ответа не дает. Кухонный гарнитур тоже не изготовлен, на вопросы когда будет ответов не дает. Как будет выглядеть гарнитур он мне предоставил фото, которое якобы изготовил другому заказчику оказалось взято из интернета, в сеть фото было выложено заказчицей из г. Армавир, где оставила в 2024 г. отзыв о кухонном гарнитуре и о фирме которая ей изготовила. Есть сомнения, что у ремонтника по факту нет цеха и станков по изготовлению мебели, адрес не дает. С 14 июля не выходил на связь, 8 августа объявился, якобы готов установить зеркало. Самостоятельно я написала заявление в полицию о привлечение ремонтника по статье 159 УК, заявление принято 4 августа, пока не вызывали о даче пояснений. 8 августа обратилась за консультацией к адвокату, рассказала все по факту, на что он мне ответил, что нет здесь состава о мошенничестве, уголовное дело не возбудят и это гражданско-правовые отношения и только через суд. У меня есть сомнения по поводу ответа адвоката и почему здесь нет состава преступления по факту мошенничества, прав он или нет? Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Альбина, дождитесь результата проверки вашего заявления в полицию и станет ясно прав или нет ваш адвокат

09.08.2025, 08:32
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, скорее всего полиция вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и порекомендует обратиться в суд, т.к. усмотрит гражданско-правовые правоотношения между Вами и ремонтником и адвокат правильно Вам ответил. Но Вы имеете право обжаловать данное постановление и бездействие полиции

09.08.2025, 08:31
Оценка автора вопроса:

Ответ адвоката основан на практике: емли хотя бы часть обязательств исполнена, состава мошенничества нет.

09.08.2025, 08:32

В договоре нет кухонного гарнитура, он обговорен устно, по ремонту согласна гражданско-правовые отношения, а изготовление кухонного гарнитура ввел в заблуждение, фото предоставил чужое, по факту нет у него оборудования на изготовление, это разве не мошенничество?

09.08.2025, 08:39

Адвокат исходит из практики. Уголовные дела по статье 159 УК РФ в подобных случаях, когда пострадал 1 человек, возбуждаются редко. Не теряйте времени на ожидание и на обжалование постановления дознавателя об отказе в возбуждении уголовного дела, готовьте иск в суд (статьи 131, 132 ГПК РФ).

09.08.2025, 08:33
Оценка автора вопроса:

1. Так как он работы частично начал исполнять, то дело не возбудят - адвокат прав.

2.Времени на разные обжалования вы много "убъете" ,но нет состава .Но возможно это будет иметь психологический эффект - страх - если он ранее с полицией дела не имел.

3.Вы вправе взыскать с него средства - если есть письменные подтверждения - перевод ,переписка ,расписка.

09.08.2025, 08:38

В договоре нет кухонного гарнитура, он обговорен устно, по ремонту согласна гражданско-правовые отношения, а изготовление кухонного гарнитура ввел в заблуждение, фото предоставил чужое, по факту нет у него оборудования на изготовление, это разве не мошенничество?

09.08.2025, 08:41

Альбина - мы вам честно ответили . Но вы можете ждать принятия процессуального решения.

Вы как " устное" подтвердите- он же не обязан признаваться .

09.08.2025, 08:43

Есть денежные переводы, где указано за что переведены деньги и плюс есть переписка, подтверждающая факт, о том что он изготовит кухонный гарнитур. Это разве не подтверждение?

09.08.2025, 08:46

Вы с адвокатом уже подискутировали - сейчас какой помощи хотите ?

Заявление вв написали - через пару месяцев вам вынесут постановление об отказе - вы его обжалуете в прокуратуре ,она вернет на новую проверку - еще пару месяцев . Вы снова сможете обжаловать - если возбудят дело - отлично. Состав преступления по этой статье - двумя словами - денег взял - НИЧЕГО не сделал , он сделал .

Всего вам наилучшего

09.08.2025, 08:51

А кухонный гарнитур не изготовил, как Вы можете говорить, что он сделал его? Когда это разных договора, один исключительно на ремонт, а другой устно, гарнитур. Или всё в кучу собираете? И Вам всего хорошего

09.08.2025, 08:57

У вас имеются разные договоры ? Вы указали - что договоренность устная .Если есть и в них условия прописаны - отлично .

09.08.2025, 09:00

А что уже есть результат работы полиции ?

09.08.2025, 09:02

Результатов нет, только зарегистрировано заявление в книге учета 04 августа, мало времени прошло. Пока ответа нет. А к адвокату обратилась, с тем, что делать если он по телефону объявился и сказал что готов зеркало повесить, а про кухонный гарнитур молчит. Надо было мне в заявление только про кухонный гарнитур написать, там было четко всем ясно, а тут всё в кучу написала

09.08.2025, 09:11

На ремонт письменный договор. На кухонный гарнитур нет договора, устно, просила договор на гарнитур, обещал, но так мне его не предоставил и лично его поймать не могу. Цеха по изготовлению мебели как выяснила, у него нет и станков тем более. Как он мне изготовит? даже частично? На чужом фото гарнитур только

09.08.2025, 09:07

Для изготовления не обязательно иметь цех - достаточно инструмента или быть посредником и заказать по эскизу - фото и потом собрать.

Остальное зависит от того - как вы изложили всю ситуацию в заявлении в полицию - срок проверки от 3 до 30 дней

09.08.2025, 09:10
Оценка автора вопроса:

с января месяца собирает, посреднику быстрей бы деньги получить от него, явно он ему не всю сумму дал, зачем тянуть. Спасибо за ответы

09.08.2025, 09:19

Да, ваш юрист прав. УД не возбудят, вы получите Постановление об отказе в связи с наличием гражданско-правовых отношений.

09.08.2025, 08:47

Полиции виднее.

Сомнения есть у всех и всегда

09.08.2025, 08:59
Оценка автора вопроса:

полиция вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и порекомендует обратиться в суд

09.08.2025, 09:43

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Добрый день! Общая сумма на 250 тыс

09.08.2025, 11:39

Есть сомнения, что у ремонтника по факту нет цеха и станков по изготовлению мебели

- это обстоятельство само по себе не является законным препятствием для заключения договоров. Вы поставили ОВД в затруднительное положение: возбудив уголовное дело, они будут вынуждены его завершить обвинением, что очень хлопотно и сомнительно в результате.

Пока нет отказного решения, попросите участкового побеседовать с Вашим столяром в рамках назначенной проверки по заявлению - возможно, это окажет эффективное воздействие.

09.08.2025, 12:04
Оценка автора вопроса:

Заявление было подано онлайн. Проживаю я в одной регионе, а квартира в другом регионе, поэтому я не знаю кто участковый и кому переданы документы и кому обращаться. И к тому же я узнала, что у него на текущий момент есть уже гражданско-правовые дела и одно дело которое в процессе. Так что это не первое его дело с законом

09.08.2025, 14:36

Наивно ожидать реальных действий по виртуальному заявлению. Привлечь к уголовной статье опытного проходимца, действуя удаленно, шансы нулевые.

09.08.2025, 14:59

То есть Вы считаете, что поданрое заявление онлайн просто проигнорируют? Заявление зарегистрировано также как если бы я пришла в МВД ножками, очно бы мне выдали талон-уведомление с номером регистрации, в онлайн тоже есть номер и дата и на бездействие сотрудников никто не отменял подать жалобу в прокуротуру.

09.08.2025, 16:36

Частично обязательства выполнены - умысел на мошенничество (присвоение денег путём обмана/злоупотребления доверием) не доказан. А прямой умысел - обязательный элемент состава преступления применительно к мошенничествам. Поэтому адвокат прав.

09.08.2025, 14:44

По факту кухонного гарнитура каким образом выполнен частично? В договоре по ремонту не указано, что должен изготовить кухонный гарнитур, это два разных договора, один письменно оформлен, другой устно, по ремонту согласна, что частично выполнено и через суд, а по гарнитура разве нет умысла?

09.08.2025, 14:52

А вот тут уже интереснее. Если вкратце: удастся доказать (хотя бы смысловым содержанием переписок, коль скоро нет договора по поводу гарнитура), что он навязал Вам дополнительно ремонт гарнитура и выманил под это деньги - состав мошенничества в данной части вполне можно отыскать. Не удастся - тогда и состава аналогично не будет.

09.08.2025, 15:12

Переписка есть, где обговорили всё, где он мне скинул фото кухонного гарнитура, который якобы изготовить другому заказчику, загрузив фото в сеть интернет, оказалось, что отзыв о кухонном гарнитуре оставила девушка в 2024 г. приложив данное фото и фирма о которой дан был отзыв к товарищу никакого отношения не имеет и находится в другом регионе. Таким образом ввёл меня в заблуждение, деньги выманил, от вопросов когда будет увиливал, потом пропал, в ватсап и телеграм заблокировал меня, телефон недоступен, 4 августа моё заявление было зарегистрировано в Книге учета заявлений и тут вчера неожиданно объявился, якобы был на Украине, также соседке позвонил у неё с ним тоже договор на ремонт, но там гражданско-правовые отношения, она за это время наняла других ремонтников которые ей доделали ремонт и докупила все, что ей не купили.

09.08.2025, 15:23

Договора разные, один письменный на ремонт, другой устный на изготовление кухонного гарнитура (факт подтверждения перевода денег и переписка имеется)

09.08.2025, 15:57

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Вы меня активно спешите своими ответами🤣👍 у Вас других ответов нет?

09.08.2025, 16:48

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Добрый день!

В рассматриваемом случае, это мошенничество.

Вам необходимо незамедлительно с заявлением в полицию (МВД) о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ), в целях выявления виновного лица по данному факту совершения мошеннических действий и возбуждении уголовного дела (ст.159 УК РФ).

Всего доброго Вам!

09.08.2025, 23:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, хоть один юрист вник в суть вопроса