Помощь бывшего мужа на лечение ребенка
Тут надо смотреть медицинские документы.
Из обстоятельств, прямо перечисленных в ст. 86 СК РФ под данную ситуацию может попадать критерий «тяжелой болезни», который раскрыт в пункте 40 ППВС РФ от 26.12.2017 г. № 56, где присутствуют слова «лечение», «протезирование».
Для подробной консультации можете обратиться к адвокату.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
81,83,86 СК РФ в помощь
Алина, можете в судебном порядке взыскать с отца дополнительные расходы на лечение ребенка (ст. 86 СК РФ)
Можете в судебном порядке, если есть доказательства НЕОБХОДИМОСТИ такого дорогого лечения. Если могли бесплатно вылечить, то суд откажет во взыскании расходов.
Здравствуйте, Алина! Вы можете подать на алименты. То есть обратится с иском в суд. И потребовать поверх этого компенсацию дополнительных расходов. Либо обратится с иском в суд о взыскании половины суммы расходов. Статья 86 СК РФ позволяет взыскать с родителя дополнительные расходы на ребенка.
В судебном порядке можете взыскать дополнительные алименты (расходы на лечение). Прямо предусмотрено ст 86 СК.
Добрый день!
Право у вас есть. В частности при отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем. (ст. 86 СК РФ)
____________________________________________________________
Необходимо доказать именно исключительность оснований. В данном случае рекомендую исходить из пленумов Верховного суда РФ.
Только через суд в рамках взыскания доп. расходов на ребенка.
В судебном порядке можете взыскать расходы на дополнительные нужды.
Да, можете.
Вы верно понимаете.
можете получить финансовую помощь