LSN Messenger
Иваново, 09.08.2025, 13:43

Как подать жалобу через госуслуги на Яндекс самокаты за штраф 100 тыс;)

Вопрос №24712114 из г. Иваново
опубликован 09.08.2025, 13:43
По статье несоразмерность. Буду очень признательна
Лучший ответ
Рекомендуется

Пока вам не выставили финансовых претензий в судебном порядке - оспаривать нечего. Что касается суммы штрафа - перед использованием сервисов самокатов стоит ознакомиться с правилами. У Яндекса штраф в таких случаях 100000 рублей.

09.08.2025, 14:19

А если они уже списывают средства с моей привязанной карты? Как это остановить?

09.08.2025, 15:22

В таком случае срочно обратитесь в поддержку через приложение ЯнкесГо. Опишите ситуацию. Просите снизить штраф. Если получите отказ - только суд.

Привязанной картой не пользуйтесь, не пополняйте.

09.08.2025, 15:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте!

Через ГАС Правосудие Вы можете подать иск, если не согласны с размером штрафа

09.08.2025, 13:45

Вам нужно обжаловать решение суда, если оно вынесено.

Не рекомендую заниматься самодеятельностью, это не просто делается через Госуслуги.

09.08.2025, 13:46

Арина, обжалуйте штраф в судебном порядке

09.08.2025, 13:46

Вот я и хочу понять как его обжаловать. Если у меня даже нет протокола нарушения и суммы штрафа?

С чем мне идти в суд?

09.08.2025, 13:49

Доброго дня.

Вчера прокатились на самокате Яндекс го с дочкой. Оказывается, ехать с ребенком ( который не управлял средством) тоже нельзя.

Увидела штраф в размере 100 тыс, предоставлена фото с прогулки.

Факт нарушения пользования , не отрицаем.

Но размер штрафа ужасает

09.08.2025, 13:48

Направьте ответ на претензию, требование от Яндекса. Далее, при подаче иска в суд, напишете возражения.

Если необходима грамотная юридическая помощь, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу.

09.08.2025, 13:51

А можно увидеть документ, которым на Вас возложен штраф? У Вас есть возможность его прикрепить к вопросу либо к сообщению в чате?

09.08.2025, 13:56

Никаких документов они не присылают, только ссылочку на условия оферты и фото с нашим нарушением.

09.08.2025, 14:05

где вы что увидели объясните? Скриншот сделайте и в РПН отправьте

09.08.2025, 16:06

Обращаться необходимо в суд.

09.08.2025, 13:48

Арина, не вы первые кто сталкивается с такой ситуацией, на требования нужно грамотно составить возражения.

09.08.2025, 14:00

Можно ли уменьшить размер штрафа в моем случае?

09.08.2025, 14:03

Добрый день! ВЫ не обязаны оплачивать штрафы, предусмотренные договором в таком размере. Есть судебная практика по снижению в разы данных начислений.

В суде я аргументирую например снижения штрафа на основании ст. 333 ГК РФ (несоразмерность последствиям нарушения).

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

__________________________________________________

Необходимо прорабатывать правовую позицию с учетом конкретики вашей ситуации и обращаться в суд с соблюдением досудебного порядка.

09.08.2025, 14:07

Подайте жалобу на выставленное требование в Роспотребнадзор через авторизацию в Госуслугах через личный кабинет РПН, Ответ придёт в течение 30 дней(иногда раньше).

Также отправьте возражение подписанное в Госключе через электронные письма Почты РФ.

Адрес юридический Яндекс или у Вас дочерняя фирма прислала извещение?

09.08.2025, 15:31

Никаких извещений нет.

09.08.2025, 15:45

Не обжалуете.

09.08.2025, 20:57