LSN Messenger
Салехард, 09.08.2025, 14:51

Была между нами расписка на сумму определенную, что человек привезёт мне оборудование.

Вопрос №24712167 из г. Салехард
опубликован 09.08.2025, 14:51
Добрый день! 2,8 года назад, брала соц контракт. Деньги потрачены на целевые нужды как положенно. Вчера позвонили, веду ли бизнес. Услуга людей не заинтересовала моя. Подробностей не помню, но тогда оборудование привозил мне человек самозанятый. Была между нами расписка на сумму определенную, что человек привезёт мне оборудование. Я подписала. Всё привезли. Под рукой нет этих бумаг, я в отпуске. Но соц защита просит объяснений почему так, просит предоставить купленное. Вопрос: почему между нами с исполнителем была расписка? Не помню этой тонкости чтобы объяснить соц защите. Подскажите пожалуйста! На тот момент все доки были проверенны и всё было верно. Но сейчас не работаю, т.к.услуга не заинтересовала не кого.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Данные мероприятия проводятся с целью проверки наличия/отсутствия в ваших действиях состава преступления, предусмотренного ст. 159.2 УК РФ

Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат

Если действительно закупили оборудование, его лучше предоставить для проверки. Если действия были фиктивные, необходимо прорабатывать правовую позицию по защите. В последствии следователям будет сложнее доказать отсутствие состава преступления

09.08.2025, 15:11
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Все изложите как есть, с свободной форме.

Если необходима грамотная юридическая помощь, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу.

09.08.2025, 14:52
Оценка автора вопроса:

Уважаемые юристы! Доброе утро! Скажите пожалуйста, срок соц контракта закончен,плюс два года сверху. Могут ли работники соц службы поднять старый договор, искать там ошибки и просить исправить что-то, пояснить???

Сколько лет они вообще могут проверять,есть какой-то временной предел?? Средства потрачены на целевые нужды,показала принесла. Оборудование заказывала у самозанятого,он дал расписку плюс бланк с перечнем заказанного у него товара на общую сумму,не указав отдельно стоимость каждого товара. Так как работает без кассы,чека нет. Мне сказали что он нарушел закон,что это не правильно. Просят переписать,но в отчёте по контракту на эту сумму всё расписано! Пожалуйста, поясните. Дайте полный ответ на каждый мой вопрос пожалуйста! Ранее пояснение уже писала им.

Спасибо!

30.09.2025, 08:01

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, направьте свои пояснения все как было, и по поводу расписки можно изложить, что она является подтверждением передачи денег за оборудование.

09.08.2025, 14:56

Объяснения предоставьте в простой форме, как есть.

09.08.2025, 14:59

Причем тут расписка

09.08.2025, 15:03

Для получения более подробной информации по вопросу, связанному с социальным контрактом и использованием полученных средств, рекомендуется обратиться в региональный орган социальной защиты населения

09.08.2025, 15:39
Оценка автора вопроса:

Добрый день !

В рассматриваемом случае, необходимо обратится в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

09.08.2025, 23:07

Добрый день !

В рассматриваемом случае, необходимо обратится в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

09.08.2025, 23:07

Видимо вы плохо прочитали вопрос!

Что в суде решать?

У меня был конкретный вопрос,.

11.08.2025, 14:43