Москва, 10.08.2025, 14:10

Единое пособие на детей и беременных женщин подаю и всегда приходит отказ. Что делать?

Вопрос №24712196 из г. Москва
опубликован 10.08.2025, 14:10
Единое пособие на детей и беременных женщин подаю и всегда приходит отказ. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Убедиться, что приложены все необходимые документы и соблюдены необходимые условия. Если все так, то обжаловать в суд.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

09.08.2025, 17:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ознакомиться с причинами отказа, в первую очередь.

09.08.2025, 16:03

Марине, при наличии оснований обжалуйте отказ в судебном порядке

09.08.2025, 16:03

Узнать причины

09.08.2025, 16:05

Нужно знать причину отказа.

09.08.2025, 16:07

Обжалуйте решение об отказе в назначении единого пособия в суд.

09.08.2025, 16:12

обжалуйте отказ в судебном порядке

09.08.2025, 16:23

Возможно допустили ошибку

09.08.2025, 16:26

Это регулярная ежемесячная выплата, предназначенная для поддержания семей с детьми, чей уровень дохода не позволяет самостоятельно покрывать базовые нужды ребенка. Государственная поддержка предоставляется россиянам, чьи дети являются гражданами РФ. Сам механизм назначения и распределения средств организован СФР. Цель программы – способствовать улучшению материального положения семей с ограниченными ресурсами, поддерживать развитие детей и повышать социальную защищенность общества.

09.08.2025, 16:30

Сперва надо видеть сам отказ.

Обжаловать через суд можно.

09.08.2025, 16:35

Вас - потребовать письменное обоснование отказа - установить причину- если не согласны обжаловать или исправить ситуацию и снова подать

09.08.2025, 17:07

А где письменный отказ на обозрение, чтобы о чём-то вам написать.

Вы причин отказа не пишите.

09.08.2025, 17:27

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Мне надо адвокат чтобы занимался единый пособие для детей я каждый раз подаю и каждый раз отказ приходи

10.08.2025, 14:12

А почему Вы так уверены, что адвокат поможет? Вы сначала дайте документы на изучение юристу, может отказ законный.

С уважением.

10.08.2025, 14:48

Если заявитель не согласен с решением по назначению единого пособия, можно подать жалобу в Социальный фонд России. Сделать это можно через онлайн-приёмную, отделение СФР или МФЦ.

В случае повторного отказа СФР в назначении пособия можно обратиться в прокуратуру. Для этого необходимо составить заявление с подробным изложением сути возникшей проблемы и приложить копии документов, подтверждающих обоснованность требований

Постановление Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330 (ред. от 28.12.2024) "О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка" (вместе с "Правилами назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка в части, не определенной Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", "Перечнем документов (копий документов, сведений), необходимых для назначения ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка")

10.08.2025, 14:13

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Сперва изучите природу отказа.

Получите письменный отказ в предоставлении права на единое пособие.

Основное правило, это для трудоспособных членов семьи действует «правило 4 МРОТ», за 12 месяцев доход должен быть не ниже четырёх минимальных размеров оплаты труда.

Если дохода меньше, необходима уважительная причина: декрет, уход за ребёнком или инвалидом, длительное лечение, учёба, армейская служба и др.

Обжаловать отказ можно в судебном порядке.

К иску необходимо приложить доказательства.

Также можно обратиться в прокуратуру, если были нарушения, могут обнаружить их.

- см. Постановление Правительства РФ от 16 декабря 2022 г. N 2330 “О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка”, Постановление Правительства РФ от 16 декабря 2022 г. № 2330, ФЗ “О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка”, ст. 56, 131-132 ГПК РФ, ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ"

10.08.2025, 14:37
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Марине!

______

В случае неоднократного отказа в назначении единого пособия на детей и беременных женщин, рекомендую, прежде всего, ознакомиться с текстом полученного отказа и выяснить его причины.

Отмечу, что право на пособие возникает при соблюдении определённых условий и предоставлении полного пакета документов. Проверьте, что все необходимые документы были приложены, а условия назначения пособия выполнены.

______

Если Вы уверены, что требования закона соблюдены, а отказ не обоснован, Вы вправе обжаловать решение органа социальной защиты в судебном порядке. В соответствии со статьями 218 и 219 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (КАС РФ), Вы можете подать административное исковое заявление в районный суд по месту нахождения органа, вынесшего отказ. В иске необходимо указать, какие права нарушены и приложить копии всех документов, подтверждающих Вашу позицию.

________

Рекомендую предварительно обратиться в орган, вынесший отказ, с письменным запросом о разъяснении причин отказа и перечня недостающих документов, чтобы исключить технические ошибки. В случае отказа в предоставлении разъяснений или необоснованного отказа в назначении пособия, обращение в суд является эффективным способом защиты Ваших прав.

С уважением.

10.08.2025, 14:46

Получение единого пособия на детей и беременных женщин регулируется Федеральным законом от 21.11.2022 N 455-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" и статью 10 Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".

Отказ в назначении единого пособия может быть связан с различными причинами, предусмотренными законодательством. Чтобы понять, что делать в вашей ситуации, необходимо проанализировать причины отказа и принять соответствующие меры.

Обратитесь в отделение СФР, куда вы подавали заявление, для получения подробных разъяснений по поводу причины отказа. Попросите разъяснить, какие именно сведения или документы вызвали сомнения. Если вы считаете, что отказ неправомерен, вы имеете право обжаловать его в вышестоящий орган СФР или в суд. Сроки и порядок обжалования должны быть указаны в письменном отказе.

С уважением.

10.08.2025, 16:29

Узнайте причину отказа.

В решении, которое приходит на электронную почту и в личный кабинет на «Госуслугах», должна быть указана причина отказа.

В пункте 31

Постановление Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330 (ред. от 28.12.2024) "О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка"

www.consultant.ru

указаны причины отказа.

Если отказ незаконен, вы можете обратиться в прокуратуру, для проверки данного факта, вам дадут ответ в течении 30 дней.

10.08.2025, 20:59

Если отказ связан с наличием в собственности имущества (недвижимости, автотранспорта, маломерных водных судов), которое по факту отсутствует, обратитесь в соответствующий орган (Росреестр, МВД России, МЧС России) для корректировки сведений. После подтверждения отсутствия имущества решение будет пересмотрено.

Если отказ связан с превышением доходов (например, учтена денежная помощь по социальному контракту), обратитесь в орган, который производил расчет, для корректировки сведений. После подтверждения отсутствия дохода, из-за которого вынесен отказ, решение будет пересмотрено.

Если в заявлении оказались недостоверные или неполные данные, вам может быть предоставлено 5 рабочих дней для предоставления недостающих документов. Если вы не успеете предоставить документы в указанный срок, это станет основанием для отказа.

Если пришел отказ из-за отсутствия документов, которые вы подавали в Социальный фонд, свяжитесь с отделением Социального фонда России по месту жительства, чтобы специалисты еще раз проверили информацию. Обратиться можно лично или по справочным телефонам отделений.

Постановление Правительства РФ от 16 декабря 2022 г. № 2330 "О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка".

Статьи 11.1-11.3 Федерального закона от 27.07.2010 № 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг".

11.08.2025, 07:02
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Марине!

Обратитесь в отделение СФР, куда вы подавали заявление, для получения подробных разъяснений по поводу причины отказа. Попросите разъяснить, какие именно сведения или документы вызвали сомнения. Если вы считаете, что отказ неправомерен, вы имеете право обжаловать его в вышестоящий орган СФР или в суд. Сроки и порядок обжалования должны быть указаны в письменном отказе.

Убедиться, что приложены все необходимые документы и соблюдены необходимые условия. Если все так, то обжаловать в суд.

Если Вы уверены, что требования закона соблюдены, а отказ не обоснован, Вы вправе обжаловать решение органа социальной защиты в судебном порядке.

В соответствии со статьями 218 и 219 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (КАС РФ), Вы можете подать административное исковое заявление в районный суд по месту нахождения органа, вынесшего отказ.

В иске необходимо указать, какие права нарушены и приложить копии всех документов, подтверждающих Вашу позицию.

- см. Постановление Правительства РФ от 16 декабря 2022 г. N 2330 “О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка”, Постановление Правительства РФ от 16 декабря 2022 г. № 2330, ФЗ “О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка”, ст. 56, 131-132 ГПК РФ, ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ"

11.08.2025, 14:04