Оказалось, что его продал председатель гаражного кооператива, написав договор купли продажи.
Здравствуйте, Юлия! Прежде всего, честно ответьте сами себе на вопрос о том, реально ли Вам нужен этот гараж (даже если суд признает за Вами право на него, - что далеко не факт! - приобретатель сможет истребовать у Вас компенсацию расходов на его ремонт и приведение в божеский вид). По поводу документов - если Вам сказали, что их недостаточно, то стало быть, какие-то документы всё же есть, и их надо изучать. Основной вопрос - был ли дедушкой полностью выплачен кооперативу пай за гараж, от этого надо отталкиваться при разработке плана действий.
С уважением,
Выделяли бесплатно.
О как! Тут надо разбираться.
В любом случае, может подать в суд о признании сделки недействительной.
Пока можете написать заявление в полицию.
С уважением.
Забыла уточнить, что этот председатель, который продал гараж, умер уже 2 года наград
Обращались в полицию, заявление писали, говорят что ничем помочь не могут. Адвокат сказала, что в суд нам не с чем обратиться, недостаточно документов. Т.к гараж не был оформлен, а у покупателя гаража есть договор купли продажи гаража и она его уже оформила в собственность.
Это мы понимаем, но как в суде доказать что он наш? У нас только свидетели друзья, которые знали что всю жизнь этот гараж занимали мы. Там находился автомобиль москвич. Его оттуда вывезли, и сдали как будет по частям в металлолом, так сказали в милиции. Но это понятно что всё подделано. Т.к у этой женщины что преобрела гараж, сын работает в полиции в этом городке, а городок очень маленький
Обращайтесь в суд с иском об истребовании гаража из чужого незаконного владения.
Не знаем какие документы нужды для подачи в суд. И как доказать что он был наш
Договор купли - продажи? Или просто появился новый член?
Написали договор купли продажи и продали
В прокуратуру обратитесь.
Далее с иском в суд.
Прокуратура, скорее всего, как и полиция, скажет что у них всё оформлено верно. А у нас нет доказательств , что этот гараж наш. И председателя нет в живых, не на кого подать в суд. Покупатель же, получается, приобрела гараж как положено, по договору купли продажи. И ей его оформили в администрации. Может только на администрацию подать в суд. Хотелось бы созвониться и обсудить все более детально
У нас только свидетели друзья, которые знали что всю жизнь этот гараж занимали мы. Там находился автомобиль москвич. Его оттуда вывезли, и сдали как будет по частям в металлолом, так сказали в милиции. Но это понятно что всё подделано. Т.к у этой женщины что преобрела гараж, сын работает в полиции в этом городке, а городок очень маленький
Дело гиблое в буквальном смысле. За Москвича еще можно пытаться зацепиться, на него ведь регистрация была в ГАИ - пусть выясняют кто вывозил и куда сдавал.
В гражданском суде Вам ничего не отломится.
Какие доказательства можно использовать** Документальные (если есть):
- Документ от работы деда на строительство гаража (это подтверждает, что гараж изначально ваш).
- Квитанции об оплате членских взносов в ГК (если сохранились).
- Любые старые документы, связанные с гаражом (например, техпаспорт на "Москвич", который там хранился).
Косвенные доказательства и свидетельские показания
- Показания соседей по кооперативу, которые подтвердят, что гаражом всегда пользовалась ваша семья.
- Фото или видео (если есть) с гаражом и вашим имуществом внутри.
- Показания друзей, родственников, которые могут подтвердить, что гараж был в вашем пользовании.
Оспорьте сделку в суде как незаконную (продажа чужого имущества), требуйте возврата гаража и компенсации, предоставив доказательства наследства и владения.
Как раз таки проблема с доказательствами. Ни милиция, ни прокуратура не стала разбираться.
Добрый день !
В рассматриваемом случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!
В прокуратуру обращались после милиции. Они не выявили правонарушения, никого не опрашивали, хотя я указывала в заявлении свидетелей. Меня так же не вызывали. Просто прислали письмо что приобрели гараж законно, т.к есть договор купли продажи