Обжалование Постановления об административном нарушении на месте ДТП
Если срок будет пропущен ( с учётом пересылки), то надо ходатайствовать о его восстановлении.
Если срок обжалования пропущен, он может быть восстановлен судьей или должностным лицом, которые правомочны рассматривать жалобу, по ходатайству лица, подавшего жалобу.
Ходатайство о восстановлении срока подается в письменном виде с указанием причин пропуска срока (например, нахождение в больнице) и приложением документов, подтверждающих уважительность причины пропуска срока.
Перечень обстоятельств, подтверждающих уважительность пропуска срока обжалования, законом не установлен. Бремя доказывания невозможности подачи жалобы в установленный 10-тидневный срок лежит на лице, пропустившем такой срок. При этом следует иметь ввиду, что отсутствие денежных средств для оплаты помощи представителя или уплаты государственной пошлины не могут рассматриваться в качестве уважительных причин пропуска срока для обжалования (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 17, Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 16).
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
ДЛя обжалования в суд у вас есть 10 дней. Срок исчисляется с момента вынесения вышестоящим лицом решения по вашей жалобе.
С момента получения уведомления у вас 10 дней.
С уважением.
Спасибо за ответ! Можете уточнить, какая статья КоАП (вероятно?) регламентирует этот срок? С момента получения уведомления?
Постановление вступает в силу в день вынесения решения по жалобе.
В случае отказа в удовлетворении жалобы у Вас 10 дней для обращения в суд. Если не будете обжаловать в суде, то постановление вступит в силу через 10 дней.
момента вынесения решения об отказе
Если срок будет пропущен, то надо ходатайствовать о его восстановлении.
пришлите посмотреть постановление и жалобу и отвечу
Постановление считается вступившим в силу с момента вынесения решения по жалобе, если оно не было обжаловано или опротестовано