LSN Messenger
Орёл, 09.08.2025, 20:41

Договор между заказчиком и подрядчиком

Вопрос №24712419 из г. Орёл
опубликован 09.08.2025, 20:41
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, мы хотим сделать в квартире ремонт. К нам приехал человек, который этим занимается. Нашли мы его на Авито. В целом все выглядело довольно неплохо по его словам. Решили согласиться с ним сотрудничать. Он предложил подписать договор. Супруг его заполнил. Внес свои паспортные данные и подписи поставили обе стороны. В договоре было прописано:1) сумма предоплаты - 230000. 2) общая сумма работ - 410000. Супруг стал переводить деньги и в последний момент засомневался, сказав, что банк отклонил перевод. Подрядчик в итоге уехал с договором, но без предоплаты. Так же в договоре было прописано, что если заказчик расторгает в одностороннем порядке договор, то он должен будет выплатить 30% от общей стоимости. Через пол часа после встречи супруг перезвонил подрячику и сказал, что передумал. Тот в свою очередь пытался уговорить, но мы отказались и на этом разговор был окончен. Могут ли быть какие то проблемы у нас теперь из за этого договора? Могут ли нас заставить платить 30%? Хотя сам подрядчик про это ничего не сказал. Мы уже немного сомневаемся вообще в правдивости этой компании.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если подрядчик заявит подобные требования, то спор будет решать суд. При этом Вы вправе оспаривать указанный пункт договора в виду его ничтожности.

В соответствии с правовой позицией Президиума ВАС РФ, изложенной в п. 2 информационного письма от 21.12.05 г. № 104 «Обзор практики применения арбитражными судами норм ГК РФ о некоторых основаниях прекращения обязательств», заказчик обязан оплатить исполнителю фактически понесенные расходы только лишь в случае, если они действительно были необходимы для оказания услуг по договору.

То есть, из фактически оказанных услуг только выезд представителя подрядчика (его проезд). Поэтому, вряд ли будет продолжение, переживать особо не о чем.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

09.08.2025, 20:46
Оценка автора вопроса:

Спасибо огромное. Мне стало легче от вашего ответа. Переживала весь день.

09.08.2025, 20:51

А еще, у подрядчика нету бумажного договора. Договор был написан в единственном экземпляре и он находится у нас. А у подрядчика есть только фото договора

09.08.2025, 21:43

Это не имеет особого значения.

09.08.2025, 22:04

Вы не должны ему никакие 30 %. Главное не просто позвоните, а ещё и письменно напишите, что его услуги/работы вам не нужны, он к ним даже не приступил.

09.08.2025, 20:42
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое! Вы меня успокоили. Я целый день переживаю из-за этой ситуации.

09.08.2025, 20:49

Правильно сделали.

С уважением.

09.08.2025, 20:42
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Согласно ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей», потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесённых им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

В данном случае никаких затрат не было.

09.08.2025, 21:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Спасибо большое.

Я еще не уточнила, что у подрядчика есть только фото договора. У него даже на фото не была еще написана дата подписания. А бумажный есть только один и он у нас.

09.08.2025, 21:53

добрый день,в данном случае рассматриваться дело будет по закону о защите прав потребителей,так что предоплата и неустойка в 30% в данном случае незаконны. Но как написали выше,вашему мужу необходимо письменно направить в адрес подрядчика акт о том,что прекращаете договор

09.08.2025, 21:16
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое.

Еще, договор был написан в единственном экземпляре и он остался у нас. А у подрядчика есть только фото договора.

09.08.2025, 21:46

Тем более Вам нечего беспокоится

09.08.2025, 21:56
Оценка автора вопроса:

Спасибо еще раз!

09.08.2025, 22:00

) проблем нет

09.08.2025, 22:24
Оценка автора вопроса:

Если у подрядчика нету бумажного договора это все сомнительно.

09.08.2025, 22:45

Вы правильно поступили, что не заплатили. Лучше предоплату не вносить за ремонт. Вы ничего не должны.

Пришлите почитать договор, чтобы точнее дать ответ?

09.08.2025, 23:38
Оценка автора вопроса:

Доброе утро!

Все будет хорошо!

Подрядчик не будет требовать с Вас эти 30 %!

А если и будет, то шлите его в суд!

В суде можно доказать, что он не приступал к работе!

Вы подрядчику еще направьте уведомление о расторжении договора👆

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

11.08.2025, 08:06
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое!

11.08.2025, 08:56