Договор между заказчиком и подрядчиком

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, мы хотим сделать в квартире ремонт. К нам приехал человек, который этим занимается. Нашли мы его на Авито. В целом все выглядело довольно неплохо по его словам. Решили согласиться с ним сотрудничать. Он предложил подписать договор. Супруг его заполнил. Внес свои паспортные данные и подписи поставили обе стороны. В договоре было прописано:1) сумма предоплаты - 230000. 2) общая сумма работ - 410000. Супруг стал переводить деньги и в последний момент засомневался, сказав, что банк отклонил перевод. Подрядчик в итоге уехал с договором, но без предоплаты. Так же в договоре было прописано, что если заказчик расторгает в одностороннем порядке договор, то он должен будет выплатить 30% от общей стоимости. Через пол часа после встречи супруг перезвонил подрячику и сказал, что передумал. Тот в свою очередь пытался уговорить, но мы отказались и на этом разговор был окончен. Могут ли быть какие то проблемы у нас теперь из за этого договора? Могут ли нас заставить платить 30%? Хотя сам подрядчик про это ничего не сказал. Мы уже немного сомневаемся вообще в правдивости этой компании.
Лучший ответ

Если подрядчик заявит подобные требования, то спор будет решать суд. При этом Вы вправе оспаривать указанный пункт договора в виду его ничтожности.

В соответствии с правовой позицией Президиума ВАС РФ, изложенной в п. 2 информационного письма от 21.12.05 г. № 104 «Обзор практики применения арбитражными судами норм ГК РФ о некоторых основаниях прекращения обязательств», заказчик обязан оплатить исполнителю фактически понесенные расходы только лишь в случае, если они действительно были необходимы для оказания услуг по договору.

То есть, из фактически оказанных услуг только выезд представителя подрядчика (его проезд). Поэтому, вряд ли будет продолжение, переживать особо не о чем.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Спасибо огромное. Мне стало легче от вашего ответа. Переживала весь день.

А еще, у подрядчика нету бумажного договора. Договор был написан в единственном экземпляре и он находится у нас. А у подрядчика есть только фото договора

Это не имеет особого значения.

Вы не должны ему никакие 30 %. Главное не просто позвоните, а ещё и письменно напишите, что его услуги/работы вам не нужны, он к ним даже не приступил.

Спасибо большое! Вы меня успокоили. Я целый день переживаю из-за этой ситуации.

Правильно сделали.

С уважением.

Ответ отключен модератором

Согласно ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей», потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесённых им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

В данном случае никаких затрат не было.

Спасибо большое

Спасибо большое.

Я еще не уточнила, что у подрядчика есть только фото договора. У него даже на фото не была еще написана дата подписания. А бумажный есть только один и он у нас.

добрый день,в данном случае рассматриваться дело будет по закону о защите прав потребителей,так что предоплата и неустойка в 30% в данном случае незаконны. Но как написали выше,вашему мужу необходимо письменно направить в адрес подрядчика акт о том,что прекращаете договор

Спасибо большое.

Еще, договор был написан в единственном экземпляре и он остался у нас. А у подрядчика есть только фото договора.

Тем более Вам нечего беспокоится

Спасибо еще раз!

) проблем нет

Если у подрядчика нету бумажного договора это все сомнительно.

Вы правильно поступили, что не заплатили. Лучше предоплату не вносить за ремонт. Вы ничего не должны.

Пришлите почитать договор, чтобы точнее дать ответ?

Доброе утро!

Все будет хорошо!

Подрядчик не будет требовать с Вас эти 30 %!

А если и будет, то шлите его в суд!

В суде можно доказать, что он не приступал к работе!

Вы подрядчику еще направьте уведомление о расторжении договора👆

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Спасибо большое!