LSN Messenger
Санкт-Петербург, 09.08.2025, 21:56

Если я инвалид у меня есть сестра а у сестры сын, когда умрет сестра я буду иметь право на обязательную долю в наследстве?

Вопрос №24712483 из г. Санкт-Петербург
опубликован 09.08.2025, 21:56
Если я инвалид у меня есть сестра а у сестры сын, когда умрет сестра я буду иметь право на обязательную долю в наследстве?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Нет, не будете. Вы не являетесь прямым наследником сестры, поскольку у неё есть сын - наследник первой очереди. Согласно ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди являются дети, супруги и родители умершего наследодателя. При их наличии другие очереди не наследуют. А обязательная доля выделяется только при наследовании по завещанию, а не по закону.

09.08.2025, 22:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Да,если Вы нетрудоспособный иждивенец и состояли на иждивении у сестры не менее года.

09.08.2025, 22:00

Да, инвалид имеет право на обязательную долю в наследстве, независимо от наличия завещания. Это предусмотрено статьёй 1149 Гражданского кодекса РФ.

09.08.2025, 22:03

Да, инвалид имеет право на обязательную долю в наследстве, независимо от наличия завещания. Это предусмотрено статьёй 1149 Гражданского кодекса РФ.

А в вопросе про завещание ничего не говорилось

09.08.2025, 22:04

Думаю, что точно будете только в том случае, если есть завещание в Вашу пользу.

Если она была Вашим официальным опекуном, или сумеете доказать, что были на обеспечении у сестры, то как суд решит!

09.08.2025, 22:13

Если вы находитесь на иждевении у сестры (иждевение должно быть официально подтверждено), то вам будет положена половина наследственной массы.

09.08.2025, 22:16

иметь право на обязательную долю в наследстве и имеете вы

09.08.2025, 22:40

если Вы нетрудоспособный иждивенец и состояли на иждивении у сестры не менее года.

09.08.2025, 23:00