Могут ли быть незаверенные скриншоты доказательством?
Как правильно доказательство если другая сторона не будет оспаривать А если будет оспаривать тогда не примут
В соответствии со ст. 102 Основ законодательства РФ о нотариате в некоторых случаях документы и материалы, используемые в качестве доказательств в суде, могут быть нотариально заверены. Основанием необходимости совершения нотариальных действий является снижение вероятности представления суду недостоверных или незаконных доказательств. Скриншот - пример доказательств, описанных в данной норме. Судебная практика сформировала общепринятый процесс оформления нотариусом скриншота. Так, нотариус составляет протокол, в котором описывает скриншот, и подшивает к нему непосредственно распечатку экрана. После этого лицо, представляющее доказательство, и нотариус расписываются в протоколе. Кроме того, протокол или распечатка должны содержать все необходимые данные о "скриншоте", названные выше.
Валентин, читайте подробно: "Приобщение скриншотов (нормативно–правовые акты)".
© КонсультантПлюс, 1992-2025
Если привлекаемое лицо будет оспаривать, что данные высказывания ему принадлежат, выразит сомнения в подлинности скрин-шотов (заявит о том, что они подвержены графическому редактированию), то скринов будет недостаточно. Для подтверждения подлинности переписки заявитель может представить мобильное устройство и следствие сличит текст и запротоколирует.
С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.
Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!
нет, конечно