Расчет госпошлины для заявления в суд о взыскании денежных средств по расписке.

Добрый день. Я подал в суд на должника заявление о взыскании ден. средств по расписке указав сумму долга и проценты (по ставке цб) за пользование должником моими ден. средствами. Суд оставил заявление без движения указав: Из искового материала дела следует, что истец просит взыскать с ответчика сумму основного долга в размере 1 300 000 руб. и проценты в размере 410 319,17 руб., в связи с чем истцу необходимо оплатить государственную пошлину от цены иска в соответствии со ст.91 ГПК РФ, ст.333.19 НК РФ в сумме 32 103 руб., в то время как к иску приложена квитанция об оплате госпошлины в сумме 3 000 руб. Истец и ответчик - физ. лица. Я думал пошлина будет 3 т.р. а не 32 т.р. Можно ли в данной ситуации как то снизить пошлину и как действовать в дальнейшем?
Лучший ответ

Госпошлину снизить нельзя. Можно подать заявление о рассрочке/отсрочке оплаты госпошлины в связи с тяжелым материальным положением. Доказательства тяжелого материального положения необходимо приложить к иску.

ГПК РФ Статья 90. Основания и порядок освобождения от уплаты государственной пошлины, уменьшения ее размера, предоставления отсрочки или рассрочки уплаты государственной пошлины

НК РФ Статья 333.41. Особенности предоставления отсрочки или рассрочки уплаты государственной пошлины

Здравствуйте.

Госпошлина от цены иска у Вас. Почему 3000 р. то? С сентября прошлого года все госпошлины подняли. Снизить никак нельзя. Можно просить только об отсрочке, например. Ссылаясь на тяжёлое материальное положение, которое Вы сможете подтвердить документально.

С уважением.

Платить - точнее доплачивать

Здравствуйте, уважаемый Сергей !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос более подробно с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».

Во-первых, если цена вашего иска с суммой основного долга 1 300 000 руб. + суммой процентов 410 319,17 руб. составляет = 1 710 319,17 руб., то в этом случае Вы обязаны при обращении в суд с таким иском оплатить госпошлину в размере 32103,19 руб. (п.1 часть 1 статья 333.19 НК РФ).

Во-вторых, если Вы не оплатите эту сумму госпошлины и не предоставите суду письменное доказательство об оплате этой госпошлины в срок, указанный в Определении об оставлении вашего иска без движения, то судья на основании статьи 135 ГПК РФ возвратит ваш иск без рассмотрения.

После возвращения судьей этого иска, Вы вправе будет снова обратиться с этим или с другим исковым заявлением в суд, уплатив правильно размер госпошлины, исходя из цены вашего иска.

В-третьих, отсрочку или рассрочку без уважительных причин Вам вряд ли судья предоставит по уплате госпошлины. Но Вы можете на основании статьи 39 ГПК РФ уменьшить свои эти исковые требования до той суммы, госпошлину от которой Вы в состоянии оплатить.

Кредитор вправе требовать взыскать с должника или всю сумму долга сразу, или по частям, а также или сумму долга с процентами, или по отдельности, сначала сумму долга, а потом проценты с учетом условий расписки или договора займа или положений статьи 395 Гражданского кодекса РФ.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24712791 будет для Вас полезным.

Доплачивать госпошлину.

При подаче искового заявления о взыскании суммы займа, когда истец является физическим лицом, размер государственной пошлины определяется в соответствии со статьей 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ).

Поскольку иск о взыскании суммы займа является имущественным, размер государственной пошлины рассчитывается исходя из цены иска.

Размер государственной пошлины:

До 100 000 рублей: 4% от цены иска, но не менее 400 рублей.

От 100 001 рубля до 200 000 рублей: 4 000 рублей плюс 3% от суммы, превышающей 100 000 рублей.

От 200 001 рубля до 1 000 000 рублей: 7 000 рублей плюс 2% от суммы, превышающей 200 000 рублей.

От 1 000 001 рубля до 2 000 000 рублей: 23 000 рублей плюс 1% от суммы, превышающей 1 000 000 рублей.

Свыше 2 000 000 рублей: 33 000 рублей плюс 0,5% от суммы, превышающей 2 000 000 рублей, но не более 900 000 рублей.

Квитанция об уплате государственной пошлины прилагается к исковому заявлению.

В случае, если истец не может уплатить государственную пошлину в установленном размере, он вправе подать ходатайство об отсрочке или рассрочке уплаты, либо об уменьшении размера пошлины, приложив соответствующие документы, подтверждающие его материальное положение.

Пункт 1 статьи 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации.

Статья 131 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Статья 132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Однозначно, придётся доплачивать госпошлину.

Гос. пошлину снизить нельзя, да и при взыскание такой суммы по расписке, врятли вам суд даст отсрочку или рассрочку

Госпошлина не подлежит уменьшению.

Госпошлину снизить нельзя.