Неподьёмный долг за коммунальные услуги в ДНР.

Добрый день! Дочка моей соседки после бомбардировок лета 2014 г. по орг. набору со своей семьёй уехала в Сибирь. Муж с ней разошёлся и вернулся в ДНР. Муж соседки умер, её пенсия - около 14 тыс. р. Естественно, ком. платежи за квартиру семьи дочки в Горловке она всё это время не осуществляла. В дочкиной квартире никто не живёт, газ, вода и электроэнергия не расходуются. Да и дочка запрещает её сдавать. В конце июля принесли извещение: долг дочки только за теплосеть - около 70 тыс. р. Пусть возмещает, или квартиру признают бесхозной. Дочка соседки со своей дочкой старшего школьного возраста живёт в ведомственном жилье. Своего жилья у них там нет, зарплата снимать жильё не позволяет, и возместить долг за квартиру в Горловке нет возможности, в том числе при его реструктуризации. Слышал, что есть возможность обнулить коммунальные долги. Как Вы посоветуете поступить?
Лучший ответ

через процедуру банкротство.

Спасибо за очень конкретный ответ. отзыв написан выше.

Только через банкротство.

Спасибо за ответ. Он очень конкретный. Проблемы может быть только две: 1 - ДНР ещё не полностью вошла в законодательное поле Российской Федерации, 2 - в ряде городов ДНР, мягко говоря, толкование законов выполняется своеобразно.

На кого официально оформлена квартира в Горловке (дочка, её бывший муж, совместная собственность), и имеются ли у вас правоустанавливающие документы или их копии?

Ничего не пишите про собственников квартиры и зарегистрирована она в Росреестре или нет.

Открывалось ли наследственное дело после смерти мужа соседки, если квартира в собственности и нажита в браке.

На сайте Центрально-Городского межрайонного суда г. Горловки (обслуживает территорию Калининского, Никитовского, Центрально-Городского районов) - cgmrsg@supcourt-dnr.su, рассмотрены ли какие-то судебные иски или вынесены ли судебные приказы в отношении зарегистрированных и собственников квартиры.

Сведения подавать нужно по показаниям приборов, если они установлены, действующие и не просрочены по срокам поверки.

Вполне можно написать заявление об отключении части ЖКУ - газ, горячая вода. электроэнергия.

При взыскании долгов через иск Ответчики заявляют о пропуске срока исковой давности в 3 года, а при вынесенном судебном приказе его отменяют, чтобы при подаче иска уже устанавливать фактическую сумму долга.

Продать жильё можно и с долгами, но погашать придётся всё равно самостоятельно или будут пытаться принудительно их взыскивать.

Внесудебно обанкротится вполне можно будет, ст. 223.2. ФЗ № 127-ФЗ, если долги просужены и исп. документам год и более + у пристава в производстве ИП имеютчя.

Большое спасибо за подробные пояснения.

Здравствуйте!

В данном случае, необходимо решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!