Москва, 10.08.2025, 17:55

Восстановление трудоустроеного работника

Вопрос №24713074 из г. Москва
опубликован 10.08.2025, 17:55
Если требование о признании уволтнения незаконным и восстановлении на прежнем месте удовлетворяет суд, а истец уже давно трудоустроен в другом месте, то как будет исчисляться компенсация за вынужденный прогул?
Лучший ответ
Рекомендуется

Компенсация за вынужденный прогул начисляется в полном объёме, даже если истец параллельно работал на новом месте.

10.08.2025, 22:18
Оценка автора вопроса:

Выше писали противоположное. Не могу разобраться. Есть же наверняка прецеденты

11.08.2025, 07:38

Никак. он зарплату уже получает у другого работодателя. до момента его трудоустройства и не более. ( да и то только в случае. если суд примет сторону работника а не работодателя, а это не всегда происходит).

10.08.2025, 17:59
Оценка автора вопроса:

До момента восстановления на работе.

10.08.2025, 18:11
Оценка автора вопроса:

На какой? Если восстановления, то я так понимаю, что у того работодателя, с кем суд? Я устроился через две недели на более высокооплачиваемую должность.

И мнения, как и здесь в ответах, разделяются

10.08.2025, 18:20

А как же п.62 определения Верховного суда?

10.08.2025, 18:21

Компенсация будет исчисляться из расчета со дня незаконного увольнения по день трудоустройства у нового работодателя.

Удачи.

10.08.2025, 19:00
Оценка автора вопроса:

Есть прецеденты? Интернет говорит, что компенсация вычисляется на день решения суда вне зависимости от того, работал ли истец у другого работодателя. Это принципиально в моем случае

10.08.2025, 19:05

Есть письмо Федеральной службы по труду и занятости от 21 марта 2024 г. № ПГ/04056-6-1:

согласно п 62 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 марта 2004 г. N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации", при определении размера оплаты времени вынужденного прогула средний заработок, взыскиваемый в пользу работника за это время, не подлежит уменьшению на суммы заработной платы, полученной у другого работодателя, независимо от того, работал у него работник на день увольнения или нет.

Удачи.

10.08.2025, 20:56
Оценка автора вопроса:

Я читаю его, как совершенно противоположное тому, что вы написали выше. Можно пояснить?

11.08.2025, 07:03