Возврат долга по расписке в эл.виде

Человек взял в долг деньги и не возвращает. Есть расписка в эл.виде без указания его адреса. Знаю последний предполагаемый адрес проживания (временная регистрация). Поняла, что лучше составить исковое заявление о неосновательном обогащении. Прошу помочь составить.
Лучший ответ

Если есть расписка, то это не неосновательное обогащение, а иск о взыскании задолженности по договору займа.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Если необходима грамотная юридическая помощь в составлении иска, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу. Вам составят на платной основе.

Обращайтесь в личные сообщения к любому юристу сайта.

Пожалуйста, обращайтесь к любому юристу в личные сообщения.

Смотря что за расписка, вообще.

Что там из данных есть

обращайтесь в личные сообщения к любому юристу на сайте

Вы можете обратиться к выбранному юристу сайта.

Подайте иск о взыскании долга по расписке в суд по последнему известному месту жительства должника, приложив электронную расписку и доказательства передачи денег.

Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Для соблюдения требований ст. 132 ГПК РФ в суд достаточно предоставить документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления.

Вам нужно будет заплатить госпошлину в силу ст.333.19 НК РФ.Так как вам нужна помощь, то лучше выбрать из нас ,юристов, одного и обратиться за составлением документов или консультацией по ведению процесса и оплатив его работу получить помощь, а ее оплату включить в судебный расход и взыскать их со второй стороны.

Добрый вечер!

Вот примерный шаблон искового заявления.

Исковое заявление о взыскании суммы неосновательного обогащения

В районный суд г.

(адрес суда)

Истец

ФИО:

Адрес для корреспонденции:

Телефон:

Электронная почта:

Ответчик

ФИО:

Последний известный адрес (временная регистрация):

Телефон (если известен):

Цена иска руб. (сумма заявляемого взыскания)

Обстоятельства дела

1. числа я передала Ответчику денежные средства в сумме руб. (указать способ передачи: перевод на карту/счет № банка , передача наличными и т.п.). Доказательство передачи: (указать выписки, квитанции, скриншоты).

2. Между мной и Ответчиком была составлена электронная расписка в следующем виде: (кратко цитата либо указать, что это за документ, дата, подтверждающие скриншоты). Расписка подтверждает обязательство Ответчика возвратить сумму руб. до (если указан срок).

3. После наступления срока возврата и/или после предъявления мною требования вернуть долг Ответчик свои обязательства не исполнил, требования игнорирует (указать дату предъявления требования, способ: смс/электронная почта/претензия и пр.).

4. Адрес проживания Ответчика мне известен последний: (временная регистрация). Более точный адрес (постоянная регистрация) мне неизвестен. Я прилагаю документы, подтверждающие мои попытки найти Ответчика и установить его местонахождение: (переписка, свидетельские показания, справки и т.п.).

Правовая оценка

На основании статей гражданского законодательства, в частности ст. 1102 Гражданского кодекса РФ, обязанности возложены на лицо, которое без правового основания обогатилось за счёт другого лица. Поскольку Ответчик получил от меня денежные средства и не возвратил их, просил(а) вернуть, а правового основания для удержания этих средств нет, имею право требовать их возврата как неосновательное обогащение.

Судебные требования

На основании изложенного и в соответствии с действующим законодательством прошу суд:

1. Взыскать с Ответчика в мою пользу сумму неосновательного обогащения в размере руб.

2. Взыскать с Ответчика проценты за пользование чужими денежными средствами (в размерах и за период, которые суд сочтет обоснованными) с по день фактического возврата денежных средств. (Можно указать требуемую ставку, например исходя из ст. 395 ГК РФ, либо просить суд определить.)

3. Взыскать с Ответчика государственную пошлину в сумме, уплаченную истцом при подаче иска, а также расходы, связанные с представлением интересов (при наличии).

4. В случае нахождения Ответчика по месту временной регистрации прошу: направить судебные повестки и иные документы по последнему известному адресу Ответчика; в случае неполучения извещений — объявить Ответчика в розыск и произвести иные процессуальные действия для надлежащего уведомления.

5. Взыскать иные расходы, понесенные мной в связи с защитой прав (перечислить при наличии).

Доказательства

1. Электронная расписка (скриншот/распечатка).

2. Банковские выписки/платежные поручения, подтверждающие перевод денежных средств.

3. Переписка (SMS, мессенджеры, электронные письма) с признанием долга/требованиями о возврате.

4. Документы, подтверждающие последний известный адрес Ответчика (временная регистрация).

5. Копия претензии, направленной Ответчику (при наличии) и документ о вручении/отправке.

6. Свидетельские показания (фамилии и контакты свидетелей).

7. Копия паспорта Истца, квитанция об уплате государственной пошлины.

8. Иные документы: .

Примечания по адресу Ответчика и розыску

Если точный адрес Ответчика неизвестен, иск можно подать по последнему известному месту жительства/временной регистрации. Суд обязан предпринять меры для надлежащего извещения (направит повестку по указанному адресу, при необходимости объявит Ответчика в розыск через службу приставов). Рекомендуется приложить все имеющиеся сведения о местонахождении Ответчика и указать возможные места работы/учёбы/контакты.

О принятии иска к производству прошу уведомить по адресу, указанному выше.

Приложения: указываете документы, подтверждающие Вашу позицию

В спорах про неосновательное обогащение срок исковой давности составляет 3 года.