Луганск, 10.08.2025, 21:14

Машина тоже была им приобретена в период когда он находился в первом отпуске по службе.

Вопрос №24713241 из г. Луганск
опубликован 10.08.2025, 21:14
Добрый вечер, подскажите пожалуйста,какой срок брака должен быть между военнослужащим и его женой, чтоб его жена имела законно получить выплаты по гибели мужа. У нас дилемма просто, брат погиб на сво, но со своей женой находился в браке 1.3 года. Можно сказать что они и не жили вообще т.к он женился на ней в 24 году, а погиб в июне этого года, все это время он находился в зоне сво. Жена его все это время с нашей семьей не особо общалась. У брата от первого брака остались двое несовершеннолетних детей, но его жена даже не удосужилась с получаемых денег брата как то помогать его детям, а тратила на своих родителей и на своего родного сына. На наши жалобы в адрес нее по поводу детей она говорила что сама разберется. Но самое интересное что брата нам отдали хоронить как гражданского, поэтому мы его хоронили за свои средства, а не мин обороны, но его жена не дала ни копейки чтоб его похоронить по человечески, более того она даже не явилась на похороны к нему. Теперь командование ведет диалог только с ней, потому как в части идет следствие по гибели моего брата, и нам как родственникам ничего никто не сообщает о ходе расследования и о том что нам дальше делать. Когда я связался с замполитом, он сказал что они с нами не обязаны о чем то говорить т.к есть законная жена, но она с нами тоже не общается, у нее все нужно клещами вытягивать. Вот подскажите как нам быть в этой ситуации, фамилию при заключении брака с братом она не поменяла, на его фамилию она так и не перешла сославшись что нет времени, хотя она нигде не работает, прописать у себя она его тоже не прописала. В общем я так понимаю что она и не планировала вообще дальнейшую жизнь с моим братом. После гибели его у него осталось авто у жены которую она категорически отказывается нам отдавать, при этом что она на ней не ездит, а отдала ее своим родителям, ездит на ней ее отец. Машина тоже была им приобретена в период когда он находился в первом отпуске по службе. Помогите пожалуйста нам разобраться в этой ситуации, законно ли это все такой короткий срок брака, а ее выставляют главной во всем. А с нами вообще никак не общаются и ничего не сообщают
Лучший ответ
Рекомендуется

Всё законно, она же жена его.

Никакого срока у брака не существует, чтобы говорить о незаконности. И права требовать признание брака недействительным у Вас нет, только у прокурора.

Статья 28. Лица, имеющие право требовать признания брака недействительным

1. Требовать признания брака недействительным вправе:

несовершеннолетний супруг, его родители (лица, их заменяющие), орган опеки и попечительства или прокурор, если брак заключен с лицом, не достигшим брачного возраста, при отсутствии разрешения на заключение брака до достижения этим лицом брачного возраста (статья 13 настоящего Кодекса). После достижения несовершеннолетним супругом возраста восемнадцати лет требовать признания брака недействительным вправе только этот супруг;

супруг, права которого нарушены заключением брака, а также прокурор, если брак заключен при отсутствии добровольного согласия одного из супругов на его заключение: в результате принуждения, обмана, заблуждения или невозможности в силу своего состояния в момент государственной регистрации заключения брака понимать значение своих действий и руководить ими;

супруг, не знавший о наличии обстоятельств, препятствующих заключению брака, опекун супруга, признанного недееспособным, супруг по предыдущему нерасторгнутому браку, другие лица, права которых нарушены заключением брака, произведенного с нарушением требований статьи 14 настоящего Кодекса, а также орган опеки и попечительства и прокурор;

прокурор, а также не знавший о фиктивности брака супруг в случае заключения фиктивного брака;

супруг, права которого нарушены, при наличии обстоятельств, указанных в пункте 3 статьи 15 настоящего Кодекса.

11.08.2025, 10:38

Вдова при любом сроке брака имеет право на выплаты

10.08.2025, 21:21

Неважно, сколько жили вместе, вдове все равно положены выплаты и доля в наследстве.

10.08.2025, 21:29

Если брак зарегистрирован, жена считается ближайшим родственником независимо от срока, и именно она получает права на имущество, выплаты и участие в расследовании. Родственники по крови без её согласия участвовать в делах не могут. Машина, купленная в браке это совместная собственность супругов, и делится с учетом супружеской доли жены, с родителями погибшего в рамках наследства.

С уважением, Нутрихин Максим, юрист.

10.08.2025, 21:32

Она не собирается вступать в наследство

10.08.2025, 21:34

Это её право. Выплаты по случаю гибели и наследство - разные вещи.

10.08.2025, 21:37

Я просто слышал что есть какой то закон о том что брак должен быть не менее трех лет совместной жизни, потому как очень активно стали замуж выходить за военнослужащих ради выплат а не ради создания семьи с ним. В нашем случае я считаю что так и произошло

10.08.2025, 21:41

Это лишь слухи не имеющие ничего общего с законом.

10.08.2025, 21:46

Этот закон касается сожительства, а не про брака.

Дети вашего брата имеют права на выплаты нараыне с его супругой в равных долях. Если детям ничего не выплатили, то необходимо сначала в интнресах детей их представителю подать заявление для выплат в ВК, отказ обжаловать в суде.

11.08.2025, 05:48

Все ясно всем спасибо

10.08.2025, 21:52

Вдова при любом сроке брака имеет право на выплаты

10.08.2025, 23:27

имеет право на выплаты

11.08.2025, 05:10

Господи, да никто ее ничего лишать не собирается, пусть остается так как есть, просто меня смущает ее отношение к гибели ее мужа, отнеслась как будто сосед погиб а не муж. Обидно что брата в живых нет а она как ни чем не бывало живет и закон только на ее стороне. Странное у нас правосудие, получается что она спокойно получала его денежное довольствие, а как коснулось его хоронить так это ваше вы и хороните. Ну пусть будет как есть. Всем спасибо за ответы

11.08.2025, 12:22