Легальны ли эротические спа салоны?
"Эротический массаж", равно как и "Эротические услуги" отсутствует в ОКВЭД, поэтому он не может быть легальным, фактически вид деятельности у таких салонов другой.
Да, если не оказываются интим-услуги.
В России эротические спа-салоны, предлагающие услуги сексуального характера, нелегальны. Основные причины:
1. Уголовная ответственность: Их деятельность подпадает под ст. 241 УК РФ ("Организация занятия проституцией") и/или ст. 240 УК РФ ("Вовлечение в занятие проституцией").
2. Административные нарушения:
Часто маскируются под обычные салоны, но при обнаружении факта оказания секс-услуг закрываются за нарушение закона и санитарно-эпидемиологических норм.
3. "Серая зона": Некоторые заведения существуют полулегально, позиционируя себя как "эскорт-агенства" или салоны с "интимным массажем", но при доказательстве оказания сексуальных услуг их деятельность признается незаконной.
Не легальны