"Т-Банк" добавил свой номер телефона в мою адресную книгу.

В связи с участившимися случаями телефонного мошенничества, многие люди перестали отвечать на звонки с незнакомых номеров. "Т-Банк" нашел выход из ситуации: они добавляют свой номер телефона в адресную книгу пользователя, потом звонят с этого номера, после чего номер из адресной книги удаляют. "Т-Банк" объяснил такое вмешательство заботой о безопасности пользователя: чтобы мы - пользователи, были уверены, что нам звонят не мошенники. Какие законы нарушает "Т-Банк", добавляя свои номера телефонов в адресные книги людей использующих приложение "Т-Банка"?
Лучший ответ

Административная ответственность установлена:

1) за нарушение правил обработки персональных данных;

2) неисполнение обязанностей при взаимодействии с гражданином - субъектом персональных данных;

Основной вид административного наказания за нарушение законодательства о персональных данных - штраф по КОАП РФ Статья 13.11. Нарушение законодательства Российской Федерации в области персональных данных

Спасибо!

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Действия "Т-Банка" по добавлению своего номера телефона в адресную книгу пользователя без его явного согласия могут нарушать следующие законодательные акты:

Федеральный закон от 27.07.2006 № 152-ФЗ "О персональных данных":

Статья 3: Определяет, что персональные данные — это любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу. Номер телефона является персональными данными.

Статья 6: Устанавливает, что обработка персональных данных может осуществляться только с согласия субъекта персональных данных, за исключением случаев, предусмотренных законом. Добавление номера в адресную книгу и последующий звонок с него, по сути, является обработкой персональных данных.

Статья 9: Требует, чтобы согласие субъекта персональных данных было конкретным, предметным, информированным, сознательным и однозначным. Простое использование приложения "Т-Банка" не означает автоматического согласия на такие действия.

Статья 15: Обработка персональных данных в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с потенциальным потребителем с помощью средств связи допускается только при условии предварительного согласия субъекта персональных данных. Хотя банк объясняет свои действия заботой о безопасности, сам факт добавления номера в адресную книгу и последующий звонок может быть расценен как форма прямого контакта для целей, связанных с деятельностью банка.

Федеральный закон от 13.03.2006 № 38-ФЗ "О рекламе":

Статья 18: Распространение рекламы по сетям электросвязи, в том числе посредством использования телефонной связи, допускается только при условии предварительного согласия абонента или адресата на получение рекламы. Если звонки, совершаемые с добавленного номера, содержат рекламную информацию, то такие действия могут подпадать под действие данной статьи.

Конституция Российской Федерации:

Статья 23: Гарантирует каждому право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени. Также гарантируется тайна переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений, ограничение этого права допускается только на основании судебного решения. Вмешательство в адресную книгу телефона без явного согласия пользователя может рассматриваться как нарушение права на тайну сообщений.

Возможные варианты развития ситуации и действия пользователя:

Отсутствие явного согласия: Если пользователь не давал явного согласия на добавление номера банка в свою адресную книгу и совершение звонков с этого номера, действия банка могут быть признаны незаконными.

Уведомление в рамках использования приложения: Если условия использования приложения "Т-Банка" содержат пункт о возможности таких действий, это может служить основанием для банка. Однако такое условие должно быть четко сформулировано и принято пользователем.

Жалоба в Роскомнадзор: Пользователь может обратиться в Роскомнадзор с жалобой на нарушение законодательства о персональных данных. Для этого потребуется предоставить доказательства (например, скриншоты адресной книги, детализацию звонков, если возможно).

Обращение в суд: В случае существенного нарушения прав пользователь может обратиться в суд с иском о защите своих прав.

Отличный ответ! Большое спасибо!

Доброе утро!

Так банк этот можно привлечь к административной ответственности 👆

Статья 13.11. Нарушение законодательства Российской Федерации в области персональных данных:

Обработка персональных данных в случаях, не предусмотренных законодательством Российской Федерации в области персональных данных, либо обработка персональных данных, несовместимая с целями сбора персональных данных, за исключением случаев, предусмотренных частями 2, 11 - 18 настоящей статьи и статьей 17.13 настоящего Кодекса, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния,

⛔ влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц - от ста пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей.

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Добрый день !

В рассматриваемом случае, необходимо обратится в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!