LSN Messenger
Саранск, 11.08.2025, 08:46

Как быть работодателю, если работник после устройства в компанию, отработал 6 месяцев и ушел в отпуск на 28 дней, потом уволился?

Вопрос №24713458 из г. Саранск
опубликован 11.08.2025, 08:46
Добрый день! Как быть работодателю, если работник после устройства в компанию, отработал 6 месяцев и ушел в отпуск на 28 дней, потом уволился? Как быть с выплаченной частью отпуска, который работник не отработал?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Работодатель может удержать излишне выплаченные отпускные за неотработанные дни. Статья 137 Трудового кодекса РФ даёт такое право.

При этом есть лимит удержаний — не более 20% от суммы, причитающейся работнику при окончательном расчёте (ст. 138 ТК РФ). Если сумма излишне выплаченных отпускных превышает этот лимит, полное удержание невозможно. Оставшуюся часть можно получить только через добровольный возврат.

11.08.2025, 08:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Работодатель должен был при увольнении удержать отпускные.

11.08.2025, 08:48

А если он отгулял 28 дней и, грубо говоря, через месяц уволился, а зп не покрывает полного удержания, при том, что работодатель имеет право удержать не более 20%?

11.08.2025, 09:17

Через суд взыщут.

11.08.2025, 09:58

Оксана, работодатель может удержать излишне выплаченные отпускные (ст. 137 ТК РФ)

11.08.2025, 08:50

Работодатель удерживает сумму за неотработанный отпуск.

11.08.2025, 08:56

Здравствуйте!

При увольнении работника до окончания рабочего года, за который он уже использовал ежегодный оплачиваемый и (или) дополнительный отпуск, работодатель вправе удержать часть оплаты предоставленного авансом отпуска. Если работодатель не может удержать излишне выплаченную сумму за неотработанные дни отпуска в связи с отсутствием или недостаточностью суммы выплаты, причитающейся работнику при увольнении, последний может возместить ее в добровольном порядке. Основания для взыскания образовавшейся задолженности в судебном порядке у работодателя отсутствуют в силу ч. 4 ст. 137 ТК РФ. Данный вывод подтверждается судебной практикой: Определение Верховного Суда РФ от 14.03.2014 N 19-КГ13-18, Апелляционное определение Московского городского суда от 04.12.2013 по делу N 11-37421/2013.

Работодатель, которому суд отказал в удовлетворении требования о взыскании задолженности за неотработанные дни отпуска, должен будет возместить работнику все понесенные по делу судебные расходы (госпошлину, издержки). Кроме того, суд может обязать работодателя выплатить работнику компенсацию за моральный вред, если последний заявлял такое требование (ч. 4 ст. 3, ч. 2 ст. 22, ст. 237 ТК РФ, ч. 1 ст. 88, ст. 94, ч. 1 ст. 98 ГПК РФ, ст. 333.17 НК РФ).

11.08.2025, 09:01

Здравствуйте.

Обращаться в суд, пробовать взыскать излишне выплаченные суммы.

С уважением.

11.08.2025, 11:05

Удержания из зарплаты производятся только в случаях, предусмотренных законом (ст. 137 ТК РФ). При этом общий размер всех удержаний не может превышать 20 % заработной платы, причитающейся работнику при увольнении (ст. 138 ТК РФ). Если удержанной суммы недостаточно для компенсации работником суммы выплаченных ему ранее отпускных, работник может вернуть эти деньги добровольно. Если работник отказывается это делать, взыскать с него недостающую сумму в судебном порядке нельзя (определение Верховного Суда РФ от 14.03.2014 № 19-КГ13-18, письмо Минтруда от 30.03.2021 № 14-3/ООГ-2784, письмо Минтруда России от 22.10.2018 № 14-1/ООГ-8142). К такому же выводу приходило Минздравсоцразвития (см. письмо от 16.11.2011 № 22-2-4852), а также и некоторые суды (определение Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 28.09.2020 № 88-12317/2020, апелляционное определение Тамбовского областного суда от 08.08.2018 № 33-2750/2018)

11.08.2025, 18:12