LSN Messenger
Санкт-Петербург, 11.08.2025, 10:13

ГПК РФ Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

Вопрос №24713528 из г. Санкт-Петербург
опубликован 11.08.2025, 10:13
Привет всем! Возмещают исключительно услуги представителя? Или просто за юр консультацию и за составление искового, ходатайств тоже можно взыскать расходы? Соответственно, если юрист в таком случае не выезжал в суд, а только провёл консультацию и подготовил документы в суд. И ещё вопросик: кто-то сказал, что с 1 августа 2025 года будет введён в действие Закон об исключительных расчётах со сделками недвижимости в безналичной форме. Я его не нашёл) Только новости о том, что хотят ввести в действие, но ещё не ввели. Вводят его или ещё на согласовании?
Лучший ответ
Рекомендуется

Взыскание судом судебных расходов согласно статье 94 ГПК РФ в Вашем случае возможно при одновременном наличии следующих условий:

- решение вынесено в Вашу пользу;

- между Вами и лицом, оказывающем Вами юридическую помощь, заключен договор на оказание юридических услуг + имеется платежные документы, подтверждающие факт оплаты, при этом услуга может быть оказана в виде составления соответствующих документов в суд и/или письменная или устная консультация и/или представительство в суде (ВАЖНО! Чтобы у лица, оказывающего юридическую услугу было оформлено предпринимательство в сфере права в виде ИП, ООО или самозанятого (код 69.10);

- стоимость услуг должна быть разумной,т.е.не выше средней по региону за аналогичные услуги у других консультантов (в противном случае при ходатайстве второй (проигравшей) стороны судом может быть взыскана сумма меньше, чем фактически потраченная).

Что касается Вашего второго вопроса, то официальная информация по указанному законопроекту пока отсутствует.

11.08.2025, 11:33
Оценка автора вопроса:
Отличный ответ!

Расходы любые пишите, которые считаете нужным, и подтверждение оплаты.

Взыщут, что суд посчитает нужным.

Нет такого закона и не будет

11.08.2025, 10:20
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ!

В соответствии со ст 94 ГПК РФ К издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся:

суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам;

расходы на оплату услуг переводчика, понесенные иностранными гражданами и лицами без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;

расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные ими в связи с явкой в суд;

расходы на оплату услуг представителей;

расходы на производство осмотра на месте;

компенсация за фактическую потерю времени в соответствии со статьей 99 настоящего Кодекса;

связанные с рассмотрением дела почтовые расходы, понесенные сторонами;

другие признанные судом необходимыми расходы.

Перечень судебных издержек, предусмотренный указанными кодексами, не является исчерпывающим. Так, расходы, понесенные истцом, административным истцом, заявителем (далее также - истцы) в связи с собиранием доказательств до предъявления искового заявления, административного искового заявления, заявления (далее также - иски) в суд, могут быть признаны судебными издержками, если несение таких расходов было необходимо для реализации права на обращение в суд и собранные до предъявления иска доказательства соответствуют требованиям относимости, допустимости (п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела"). Расходы, обусловленные рассмотрением, разрешением и урегулированием спора во внесудебном порядке (обжалование в порядке подчиненности, процедура медиации), не являются судебными издержками и не возмещаются (п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела").

На практике, расходы на консультации до подачи иска в суд не включаются в судебные расходы. Расходы на составление иска включаются в судебном ююые расходы.

Закон о безналичных расчетах при заключении сделок с недвижимостью не принят.

11.08.2025, 10:25
Оценка автора вопроса:
Отличный ответ!

С 1 сентября

11.08.2025, 10:28

Информация из интернета

11.08.2025, 10:29
Прикреплённые файлы:

Здравствуйте!

Возмещают услуги на представителя. ст.98, 100 ГПК РФ. А в них может входить как расходы за консультацию, представительство в суде, так и составление различных процессуальных документов ( иски, ходатайства, жалобы, ходатайства).

Суд взыскивает судебные расходы на представителя в разумных пределах. И если данные расходы будут доказаны документально ( договор, чеки. квитанция, акты).

Надо также смотреть какие услуги оказаны должны быть по договору оказания юридических услуг и какие именно выполнены.

Что касается закона об исключительных расчётах со сделками недвижимости в безналичной форме , то на данный момент такого НПА нет. То есть сделки могут происходить и с использованием наличных денежных расчетов.

11.08.2025, 10:35
Оценка автора вопроса:
Отличный ответ!

98 и100 ГПК РФ возместят все документально подтвержденные расходы по делу понесенные стороной в разумных пределах и почтовые расходы и транспортные-главное правильно оформить

11.08.2025, 10:53
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ!

Да, возмещению подлежат не только расходы на представителя в суде, но и расходы на юридическую консультацию и составление исковых заявлений, ходатайств и других документов.

Статья 94 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ) относит к судебным издержкам расходы на оплату услуг представителей и другие признанные судом необходимыми расходы.

Статья 100 ГПК РФ говорит о возмещении стороне, в пользу которой состоялось решение суда, понесенных ею расходов на оплату услуг представителя. Эта норма толкуется расширительно и включает в себя не только оплату участия представителя в судебных заседаниях, но и оплату оказанных им юридических услуг, связанных с подготовкой к делу.

Федеральный закон, обязывающий проводить расчеты по сделкам с недвижимостью исключительно в безналичной форме с 1 августа 2025 года, не принят.

С уважением.

11.08.2025, 11:00
Оценка автора вопроса:
Отличный ответ!

Конечно это арбитраж, но посмотрите определение по судебным расходам по делу А56-99605/2017 на картотеке арбитражных дел-вот и поймете как все определяется правильно и как четко все расписано=я это дело вел

11.08.2025, 11:17

Какой арбитраж?) Ответ точно мне адресован?

Я как бы про гражданский процессуальный кодекс пишу.

11.08.2025, 11:28

я пример Вам показал-просто расписано там четко и понятно а суды общей юрисдикции применяя 98 и 100 ГПК РФ тоже так же должны выносить определение.

СОЮ не так пунктуальны и четко зачастую просто

11.08.2025, 11:32

Да, вы можете взыскать расходы, понесенные на юридические услуги, включая консультации и составление исковых заявлений, ходатайств и других документов, с ответчика. Это относится к судебным издержкам.

Что можно взыскать:

Услуги представителя в суде.

Юридические консультации.

Составление исковых заявлений.

Составление ходатайств и других процессуальных документов.

Сбор информации, формирование правовой позиции по делу.

Расходы на оплату услуг юриста, понесенные в досудебном порядке, если законом или договором предусмотрен обязательный досудебный порядок урегулирования спора (например, составление и направление претензии).

Когда можно взыскать:

Если ваши исковые требования удовлетворены.

Заявление о взыскании расходов необходимо подать не позднее 3 месяцев со дня вступления решения суда в законную силу.

В случае оставления заявления без рассмотрения, судебные издержки, как правило, взыскиваются с истца, за исключением случаев, предусмотренных законом (например, если заявление подано недееспособным лицом или в связи с неявкой сторон по вторичному вызову).

Какие документы нужны:

Договор на оказание юридических услуг.

Акт приема-передачи оказанных услуг.

Документ, подтверждающий оплату услуг (например, платежное поручение, расходный кассовый ордер).

Сам договор и акт с пунктом о выплате денег могут служить доказательством несения судебных издержек, но для полного подтверждения факта оплаты желательно иметь платежные документы.

Статья 94 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ГПК РФ) "Судебные издержки".

Статья 98 ГПК РФ "Распределение судебных расходов между сторонами".

Статья 100 ГПК РФ "Возмещение расходов на оплату услуг представителя".

11.08.2025, 11:38
Оценка автора вопроса:
Отличный ответ!

С точки зрения статьи 94 ГПК РФ, расходы на консультацию и за составления иска и ходатайств относятся к иным расходам, при условии признания их судом необходимыми. При этом данные расходы должны быть, во-первых, необходимы для правильного разрешения спора, во-вторых, подтверждены документально (договором, соглашением, квитанциями, актами и т.д.), дабы суд проверил такие расходы на их относимость к делу. По поводу закона - данный законопроект на рассмотрении, но в настоящее время не принят и в действие не введён. Такие дела.

11.08.2025, 11:38
Оценка автора вопроса:
Отличный ответ!

Согласно ч. 1 ст. 88 ГПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела. К таким издержкам относятся, в частности, расходы на оплату услуг представителей (ст. 94 ГПК РФ). Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 ст. 96 ГПК РФ (ч. 1 ст. 98 ГПК РФ).

Возмещаются не только услуги представителя (юриста, адвоката), но и расходы, связанные с юридической консультацией и составлением исковых заявлений, ходатайств и других процессуальных документов.

Главное условие — такие расходы должны быть документально подтверждены (например, договором и платежными документами об оплате) и связаны с рассмотрением именно этого дела в суде.

При этом не обязательно, чтобы юрист выезжал в суд: услуги консультации и подготовки документов тоже могут быть взысканы с проигравшей стороны в разумных пределах.

11.08.2025, 12:22
Оценка автора вопроса:
Отличный ответ!

Здравствуйте, Антон !

В данном случае, в силу ст.100 ГПК РФ подлежат возмещении стороне, в пользу которой состоялось решение суда, понесенных ею расходов на оплату услуг представителя.

Таким образом, с юридической точки зрения, Вы вправе взыскать расходы, понесенные на юридические услуги, включая консультации и составление исковых заявлений, ходатайств и других документов, с ответчика (п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела").

В России могут "только" принять закон о безналичных сделках с жильём до конца 2025 года. То есть хотят ввести в действие, но ещё не ввели.

Рад был помочь!

11.08.2025, 12:40
Оценка автора вопроса:
Отличный ответ!

По информации на июнь 2025 года, закон ещё не принят, но ожидается, что его примут до конца 2025 года.

Согласно ст.100 ГПК РФ - подлежат возмещении стороне, в пользу которой состоялось решение суда, понесенных ею расходов на оплату услуг представителя.

11.08.2025, 23:02

Здравствуйте.

В соответствии со ст.94 ГПК РФ:

К издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся:

суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам;

расходы на оплату услуг переводчика, понесенные иностранными гражданами и лицами без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;

расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные ими в связи с явкой в суд;

расходы на оплату услуг представителей;

расходы на производство осмотра на месте;

компенсация за фактическую потерю времени в соответствии со статьей 99 настоящего Кодекса;

связанные с рассмотрением дела почтовые расходы, понесенные сторонами;

другие признанные судом необходимыми расходы.

В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела" разъяснено:

Перечень судебных издержек, предусмотренный указанными кодексами, не является исчерпывающим. Так, расходы, понесенные истцом, административным истцом, заявителем (далее также - истцы) в связи с собиранием доказательств до предъявления искового заявления, административного искового заявления, заявления (далее также - иски) в суд, могут быть признаны судебными издержками, если несение таких расходов было необходимо для реализации права на обращение в суд и собранные до предъявления иска доказательства соответствуют требованиям относимости, допустимости.

В Определении КС РФ от 12 марта 2024 года N 556-О указано:

активное процессуальное поведение участвующего в деле лица в ходе осуществления судопроизводства (предъявление встречного иска, подача ходатайств о назначении экспертизы, об отложении судебного разбирательства и т.п., обжалование решения суда в вышестоящие судебные инстанции и др.), способствовавшее несению другим лицом расходов на обеспечение надлежащей защиты своих прав, - хотя само по себе не может быть квалифицировано как злоупотребление процессуальными правами - должно получить всестороннюю и мотивированную оценку суда при разрешении вопросов о распределении судебных расходов в решении по существу дела, в дополнительном решении или определении.

То есть, консультации, подготовка документов - все это может быть отнесено судом к судебным издержкам с учетом всех обстоятельств дела и взыскано в соответствии со ст.98 ГПК РФ, для этого должен быть представлен договор на оказание юридических услуг (включая чеки, акты выполненных работ и т.п.).

Что касается второго вопроса, то в настоящее время нет даже такого законопроекта, он не вносился на рассмотрение в Госдуму (не известно даже его название - это должен был быть комплекс изменений в ряд НА).

С уважением.

12.08.2025, 00:37