LSN Messenger
Калуга, 11.08.2025, 10:52

Аварийное жилье, нас переселяют, один собственник хочет получить деньги, а второй квартиру, мы два собственника

Вопрос №24713567 из г. Калуга
опубликован 11.08.2025, 10:52
Аварийное жилье, нас переселяют, один собственник хочет получить деньги, а второй квартиру, мы два собственника, договориться между собствеенника не получается, как вести себя в данной ситуации
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам обоим выплатят компенсацию.

11.08.2025, 10:53
Оценка автора вопроса:
Здоровья Вам!

Нужно выбрать: либо квартира, либо компенсация (ст. 32 Жилищного кодекса РФ)

11.08.2025, 10:56

ЖК РФ Статья 32. Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд

1. Жилое помещение может быть изъято у собственника в связи с изъятием земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд. Предоставление возмещения за часть жилого помещения допускается не иначе как с согласия собственника. В зависимости от того, для чьих нужд изымается земельный участок, выкуп жилого помещения осуществляется на основании решения уполномоченного федерального органа исполнительной власти, исполнительного органа субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления.

(в ред. Федеральных законов от 31.12.2014 N 499-ФЗ, от 08.08.2024 N 232-ФЗ)

11.08.2025, 11:00

Порой земля под аварийным жильём выходит дороже, чем компенсация за это жильё. Умные люди соглашаются на жильё, чем на компенсацию. Изучайте рынок недвижимости в вашем регионе, для ориентира.

11.08.2025, 11:08

Земля отдельно под аварийным домом не считается, это позиция ВС РФ. Стоимость земли включена в стоимость аварийного жилья и рассчитывается (рыночная стоимость) в соответствии с ч. 7 ст. 32 ЖК РФ

11.08.2025, 13:31

ст. 246, 247 ГК РФ.

Владение и пользование, а также распоряжение имуществом, находящимся в одщей долевой собственности осуществляется в порядке, определенном соглашением сторон, в случае отсутствия такого соглашения, в порядке определяемом судом.

Относительно расселения аварийного жилья:

собственник имеет право на получение другого жилья не в любом случае, а только при соблюдлении определенных условий (см. справку ниже).

поэтому если вы не можете договориться с другим собственником(ами), то можете обратиться в администрацию с соответствующими заявлениям (каждый из собственников).

Если администрация согласна предоставлять возмещение каждому по отдельности, в соответствии со сделанным выбором, то каждый получить свое. Если же администрация не согласна, то ваш вопрос будет решаться в суде.

Справочно:

Собственнику, по общему правилу (ст. 32 ЖК РФ, ППВС № 14 от 02.07.2009 года и обзор судебной практики от 29 апреля 2014 года) жилье не положено в безусловном порядке. Ни одно и не несколько. Только выплата денежных средст на основании ст. 32 ЖК РФ. И даже в судебном порядке администрацию не обязать на общих условиях предоставить жилье собственнику. ВС РФ уже об этом сказал (обзор судебной практики ВС РФ от 29 апреля 2014 года раздел II)

Собственник может получить жилье только в следующих случаях:

1.ч. 8 ст. 32 ЖК РФ. ПО СОГЛАШЕНИЮ С АДМИНИСТРАЦИЕЙ и с зачетом рыночной стоимости (доплатой разницы стоимости) т.е. когда обе стороны согласны. Без согласия администрации обязать администрацию жилье предоставить нельзя, даже в судебном порядке. НИ ОДНО, НИ НЕСКОЛЬКО. (обзор судебной практики ВС РФ от 29 апреля 2014 года раздел II)

В этом случае площадь предоставляемого жилья может быть любой, в отношении которой стороны (собственник и администрация) договорились.

2. у собственника есть статус малоимущей семьи состоящей на очереди на улучшение жилищных условий. Тогда собственник может в судебном порядке обязать администрацию предоставить жилье по договору социального найма.

Т.е. если статуса нет, то и жилье собственнику предоставлять не обязаны. Это было разъяснено в ППВС № 14 от 2009 года. Это же подтвердил КС РФ Постановление от 25 апреля 2023 г. N 20-П.

В этом случае жилье должно быть не меньшей плошади, чем аварийное. Платить администрации за предоставляемое жилье не требуется.

3. Если дом включен в региональную адресную программу расселения аварийного жилья. Тогда именно собственник выбирает способ получения возмещения - деньги или жилье. И в этом случае согласие администрации не существенно.

В этом случае жилье должно быть не меньшей плошади, чем аварийное и жилье должно предоставляться без доплат со стороны собственника.

11.08.2025, 13:29

обоим выплатят компенсацию.

11.08.2025, 22:45