LSN Messenger
Москва, 11.08.2025, 12:10

А вот участок, на котором он находится в общедолевой, так как выделить в отдельные доли из-за образующихся малых наделов, нельзя.

Вопрос №24713636 из г. Москва
опубликован 11.08.2025, 12:10
Добрый день, возник такой вопрос. Собираемся продавать таунхаус на 4 хозяев. У нас наша часть выделена в отдельное строение с со своим кадастровым номеров. А вот участок, на котором он находится в общедолевой, так как выделить в отдельные доли из-за образующихся малых наделов, нельзя. По суду определен порядок пользования. Возник спор, если здание отдельное, а земля в общедолевой, нужно ли при продаже предлагать остальным сособственников. По смыслу, мы ведь продаем здание, а оно не в долях, а земля автоматом следует судьбе здания.
Лучший ответ
Рекомендуется

К данной сделке не могут быть применены требования по преимущественному праву покупки участников долевой собственности, поскольку Ваш объект недвижимости находится в единоличной собственности и Вы распоряжаетесь им в пределах правомочий, предусмотренных статьей 209 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Исходя из положений пункта 2 статьи 552 Гражданского кодекса Российской Федерации, в случае, когда продавец здания, сооружения или другой недвижимости является собственником земельного участка, на котором находится продаваемая недвижимость, покупателю передается право собственности на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования, если иное не предусмотрено законом.

11.08.2025, 15:38
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

В соответствии с законодательством, при продаже здания, расположенного на земельном участке, принадлежащем на праве общей долевой собственности, право пользования этой землей также переходит к новому собственнику здания. 

11.08.2025, 12:18
Оценка автора вопроса:

При продаже доли в общедолевой собственности на земельный участок необходимо получить отказ от всех сособственников в отношении каждого объекта. Согласно п. 1 ст. 250 ГК РФ, при продаже части общего имущества остальные собственники имеют преимущественное право покупки такой доли.

11.08.2025, 12:26
Оценка автора вопроса:

Добрый день, спасибо за ответ, однако, получается, данная статья противоречит ст.35 п.1 ЗК РФ. Ведь, по сути, здание принадлежит исключительно мне, никому ничего я предлагать купить не должен. А за мной определением порядка пользования по суду закреплен участок. Как-то странно, я продаю дом, он исключительно в моей собственности, значит автоматом и участок

11.08.2025, 12:48

Сергей, здравствуйте. Нет тут никаких противоречий. Есть принцип единства земли и находящихся на ней строений. Вам принадлежит не только строение, но и доля в праве на земельный участок под строением. То есть, два объекта недвижимости. В таком случае их надо продавать обязательно одновременно, иначе договор купли-продажи может быть признан незаключенным. Никаких "автоматов" тут нет, если это не квартира в многоквартирном доме, а отдельное строение.

В договоре Вы обязаны указать оба объекта недвижимости. А один из них находится не в единоличной, а в общедолевой собственности. Потому возникает обязанность соблюдения ст. 250 ГК РФ. А эта статья требует предлагать другим сособственникам "прочие равные условия", т.е. ВСЕ условия, которые будут в договоре купли-продажи (в том числе одновременная продажа стрроения с долей земельного участка).

Обязательна нотариальная форма сделки (т.к. отчуждается доля).

В моей юридической практике подобные ситуации были. В России далеко не все зарегистрированные Росреестром сделки на 100% соответствуют закону. Некоторым удается зарегистрировать сделки по отчуждению в таких ситуациях только таунхауса без указания в договоре права на долю в земельном участке. А доля в земле продолжает числиться по сведениям ЕГРН за прежним собственником таунхауса. Но в таких случаях остается постоянный риск признания подобной сделки незаключенной в связи с отсутствием в ней соглашения по всем существенным условиям (т.е. по земле в том числе).

Также рекомендую еще раз со специалистами проверить, действительно ли на Вашу долю в земельном участке приходится менее минимального размера и выдел в натуре невозможен. Например, в Подольске при признании дома домом блокированной застройки можно всего две сотки выделить в отдельный самостоятельный земельный участок с видом разрешенного использования для размещения дома блокированной застройки.

11.08.2025, 22:51
Оценка автора вопроса:

Михаил, спасибо за очень содержательный и проясняющий ответ на это спорный запрос. Порылся в законе, нашел закон о переводе на законодательном уровне в дом блокированной застройки. и, тем самым для них устанавливаются уже отдельные нормы о допустимых минимальных размерах вновь образующихся участков. Пока не нашел отчет, какого размера именно (Пушкинский г.о., Моск.обл.). Но интересует такой момент, так как выделить в доли мы, собственники, на тот момент не могли, мы по суду определили порядок пользования с закреплением границ за каждым. Вопрос следующий, если мы хотим выделить в отдельные доли в связи с новой формулировкой о домах блокированной застройки, нам надо заново обращаться в суд и проходить эту процедуру? Просто с одни собственником отношения плохие, другой сдает таун и никогда не появляется и на звонки не отвечает.

14.08.2025, 11:13

какого размера именно (Пушкинский г.о., Моск.обл.).

Этот размер должен быть в ПЗЗ (правилах землепользования и застройки) Пушкинского г.о. В поисковике, либо у любого кадастрового инженера найдете.

Если отношения такие, что без суда не договоритесь, то, возможно и суд не поможет (есть такой риск, но не факт, что так будет). Обычно суды не меняют ВРИ (вид разрешенного использования) по искам. Тут надо подумать, как составить иск и что в суде объяснять... Но попробовать можно. Для начала документы изучить (ПЗЗ и на участок с домом) и с местными побеседовать (геодезисты, администрация и т.п.)

14.08.2025, 11:31

Не нужно - это бессмысленно

11.08.2025, 12:42
Оценка автора вопроса:

при продаже здания, расположенного на земельном участке, принадлежащем на праве общей долевой собственности, право пользования этой землей также переходит к новому собственнику здания. как то так...

11.08.2025, 13:15
Оценка автора вопроса:

Продавайте недвижимость и не нужно ничего предлагать другим собственникам к покупке.

11.08.2025, 14:16
Оценка автора вопроса:

необходимо получить отказ от всех сособственников в отношении каждого объекта

11.08.2025, 22:39