Санкт-Петербург, 27.06.2019, 21:27

Как продать свою долю в квартире при общедолевой собственности, если не все собственники согласны? Можно ли выделить отдельную долю через суд перед продажей?

Вопрос №15985035 из г. Луга
опубликован 27.06.2019, 21:27
Можно ли сдать свою долю в квартире при общедолевой собственности, если кто-либо из других собственников не согласен на такой вариант? Можно ли продать свою долю в квартире при общедолевой собственности и, надо ли при этом сначала выделять отдельно свою долю (лицевой отдельный счет открывается через суд?) ? Размер доли соответствует выделению метров для отдельной комнаты.
Лучший ответ
Рекомендуется

Лицевой счет никакого отношения к праву собственника владеть, пользоваться и распоряжаться долей в праве собственности на жилое помещение не имеет.

Долю сдать нельзя, даже если ее размер соответствует площади одной из комнат квартиры. Сдать в найм (аренду) можно только жилое помещение целиком по взаимному согласию всех собственников. Продать долю можно с соблюдением преимущественного права сособственников на приобретение доли (ст.209, 250 ГК РФ).

27.06.2019, 21:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если собственники не смогут выкупить, то получится коммуналка с новыми собственниками. А как же им разделять квартплату?

27.06.2019, 21:36

Коммунальной квартиры не будет. Будет несколько собственников квартиры и один из них (новый) может в суде потребовать определить порядок пользования жилым помещением (закрепить за ним в пользование одну из комнат). Определить долю в расходах на содержание и коммунальные услуги можно соглашением, а при отсутствии согласия - в судебном порядке. Будут получать отдельные квитанции (но лицевой счет останется один, закрепленный ЗА КВАРТИРОЙ).

27.06.2019, 21:39

Значит отдельная квитанция также не делает квартиру коммунальной? Даже с новым собственником? И если я сама сделаю отдельную квитанцию мы не становимся коммунальной квартирой, хоть и родственной? Так хочется субсидию, чтобы разъехаться, не продавая свою долю, не делая соседей своим родным. Но и жить несколько поколений вместе - не дело!

27.06.2019, 22:13

Разделение счетов (квитанций) не делает квартиру коммунальной. В коммунальной квартире каждая комната (или две смежные комнаты имеющие отдельный вход из общего коридора/прохода) являются самостоятельными жилыми помещениями и ставятся на кадастровый учет как объекты недвижимости.

Чтобы превратить квартиру из нескольких комнат в коммунальную, нужно собственникам подписать соглашение о разделении жилого помещения, согласно которому собственники принимают решение об образовании жилых помещений в квартире (комнат и/или смежных комнат) и в чью собственность они определяются. Далее на основании соглашения сделать в БТИ тех. паспорт и тех. план на квартиру и затем в Росреестре вносить изменения в ЕГРН об объектах недвижимости (квартире и жилых помещениях в ней) и правообладателях.

04.07.2019, 12:51