Отказ от наследства.
Вадим, нужно у нотариуса оформить письменный отказ. Наследник, призванный к наследованию по любому основанию, вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства, в том числе и после его принятия (п. 2 ст. 1157 ГК РФ).
Нужно подать заявление об отказе от наследства, если не планируете его принимать.
Детям необходимо обратиться к нотариусу и оформить письменный отказ от наследования 1/2 части квартиры жены в течение 6 месяцев после смерти матери.
Подать заявление об отказе от наследства
Детям необходимо обратиться к нотариусу и оформить письменный отказ от наследования
нужно у нотариуса оформить письменный отказ
Доля вашей жены будет делиться так:
1. 1/4 (половина от 1/2 как пережившему супругу) + 1/12
2. Дети по 1/12 каждый. Уточните у нотариуса могут ли ваши дети сделать отказ у другого нотариуса по месту жительства и отправить его вам почтой
Лучше сообщить им об этом, пусть напишут отказ от наследства нотариусу по месту своего жительства.
Детям лучше подать заявления о принятии наследства и сразу же написать отказ от наследства в пользу отца. Меньше мороки потом будет по истечении 6 месяцев с момента смерти наследодателя.
Могут не ходить никуда и не писать отказа.
Вам нужно подать заявление о принятии наследства.
Нужно подать заявление об отказе от наследства
Вадим, здравствуйте. Нет, не обязательно оформлять отказ от наследства. Могут просто не принять наследство в 6-месячный срок и результат будет тот же: не получат они наследство.