LSN Messenger
Барнаул, 11.08.2025, 12:41

Как вернуть деньги за неоказание услуги

Вопрос №24713699 из г. Барнаул
опубликован 11.08.2025, 12:41
Добрый день Обратилась к кредитному брокеру. Чтобы помогли взять кредит. Они попросили деньги 55 тысяч. Выкупить ценные бумаги. В итоге сказали что получения кредита займет около недели. Прошло 3 месяца Ничего не сделано. Возможно ли вернуть деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, так как кредиты банки дают, а не посредники какие-то брокеры..и причем тут ценные бумаги...,

вы общаетесь с мошенниками, можете заявление в полицию подать..

11.08.2025, 15:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Скорее нет, - Вы подарили деньги жулику. Сходите в полицию с заявлением - ст. 159 УК РФ при желании.

11.08.2025, 12:43

Юлия, по факту мошенничества обращайтесь с заявлением в полицию, по результату его проверки, при установлении брокера, взыскивайте деньги в судебном порядке (ст. ст. 3, 131, 132 ГПК РФ)

11.08.2025, 12:44

Составлен договор, есть чек

11.08.2025, 12:45

Юлия, направляйте письменную претензию, затем взыскивайте деньги в судебном порядке (ст. ст. 3, 131, 132 ГПК РФ)

11.08.2025, 12:47

направляйте письменную претензию, затем взыскивайте деньги в судебном порядке

11.08.2025, 13:11

Здравствуйте, Юлия !

Это зависит от того, заключали ли Вы с этим "кредитным брокером" письменный договор, а также от того, как Вы заплатили ему эти 55 000 рублей.

Если у Вас имеется письменный договор, то Вы вправе на основании статьи 32 Закона РФ РФ № 2300-1 "О защите прав потребителей" обратиться к этому "кредитному брокеру" с письменным заявлением об отказе от его платных услуг и о возврате Вам ваши деньги на счет в банке, который укажете в этом заявлении.

Более подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на свой юридический вопрос Вы можете получить у конкретного юриста, в т.ч. и на этом сайте по договоренности с юристом, которому от Вас потребуется более полная нужная информация по этому вопросу и копии документов, которые попросит предоставить юрист.

Желаю Вам удачи с решением этого вопроса.

11.08.2025, 12:47

Добрый день!

Если вы стали жертвой брокера-мошенника, предлагаем воспользоваться краткой инструкцией.

1. Обратитесь с заявлением о факте мошенничества в ближайшее отделение полиции по месту вашего жительства. Сотрудники полиции обязаны принять и зарегистрировать его. В заявлении как можно подробнее изложите ситуацию, укажите контактные данные мошенника и приложите скриншоты переписки с ним из мессенджеров или электронной почты.

2. Обратитесь с жалобой на действия мошенников в Прокуратуру РФ. Ее сотрудники обязаны будут провести проверку.

3. Обратитесь с жалобой в Центральный банк РФ через интернет-приемную на сайте. Если компания-брокер имеет лицензию, ЦБ РФ в зависимости от характера неправомерных действий направит в ее адрес предписание или лишит лицензии.

Вернуть вложенные деньги часто невозможно, особенно если брокер – иностранная компания и у нее нет лицензии. Пока практически нет кейсов, связанных с полным возвратом денежных средств при помощи иностранного регулятора.

Правонарушения "брокера" регламентируются Уголовным кодексом РФ:

Статья 159 «Мошенничество»;

Статья 172 «Незаконная банковская деятельность»;

Статья 171 «Незаконное предпринимательство».

11.08.2025, 12:47

Да, можно вернуть деньги. Обращайтесь к брокеру с письменной претензией. В случае невыполнения требований обращайтесь в суд.

11.08.2025, 12:48

по факту мошенничества обращайтесь с заявлением в полицию

11.08.2025, 12:51

Здравствуйте. Можно.

11.08.2025, 13:54

Добрый день!

В рассматриваемом случае, это мошенничество.

Вам необходимо незамедлительно с заявлением в полицию (МВД) о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ), в целях выявления виновного лица по данному факту совершения мошеннических действий и возбуждении уголовного дела (ст.159 УК РФ).

Всего доброго Вам!

11.08.2025, 22:34