Москва, 11.08.2025, 14:41

Преимущественное право покупки квартиры

Вопрос №24713816 из г. Москва
опубликован 11.08.2025, 14:41
Добрый день. Такой вопрос: частный дом на двух хозяев (2 квартиры), на каждую квартиру зарегистрировано право собственности. Сосед из второй квартиры выставил на продажу квартиру, не предложив сначала нам (собственникам квартиры 1) ее купить. Насколько правомерны его действия? Обязан ли собственник квартиры 2 предложить (уведомить) собственника 1 о продаже квартиры и предложить выкупить ее. И если можно правовое обоснование коротко.
Лучший ответ
Рекомендуется

В вашей ситуации каждая квартира — это отдельный объект, а не доля в общем имуществе, поэтому преимущественное право покупки (ст. 250 ГК РФ) не применяется. Сосед не обязан предлагать вам купить свою квартиру.

С уважением, Нутрихин Максим, юрист.

11.08.2025, 16:07

У нас дом с общей стеной, старый частный дом на двух хозяев, это тоже не считается долевой собственностью?

11.08.2025, 21:01

Тут важно не то, есть ли общая стена или нет, в многоквартирных домах междуквар квартирами тоже есть общие стены, тут важен момент, как зарегистрировано право собственности, есть ли у вас отдельное жилое помещение, у которого есть отдельный кадастровый номер, тогда здесь не будет нарушения приоритетного права выкупа.

11.08.2025, 22:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Действия собственника квартиры 2 неправомерны, так как по закону при продаже доли в общей собственности необходимо соблюсти преимущественное право выкупа других собственников.

11.08.2025, 21:01

Как выяснить дом в общей долевой собственности или нет? По документам за каждым зарегистрировано право собственности на квартиру. Доли никакие не выделялись никогда.

11.08.2025, 21:04

Всё можно посмотреть в выписке из егрн.

11.08.2025, 22:49