LSN Messenger
Санкт-Петербург, 11.08.2025, 15:25

Обжалование постановление пристава

Вопрос №24713900 из г. Санкт-Петербург
опубликован 11.08.2025, 15:25
Здравствуйте, тов. юристы! Пишу обжалование на постановление пристава через ГУ. Должен рассмотреть заявление начальник, но ответ присылает этот же пристав. Хочу написать в прокуратуру о данном нарушении. Как сформулировать юридически обоснованно претензию? Что в данном случае нарушил пристав проведя "проверку" по заявлению в отношении себя же и вынося постановление об отказе в удовлетворении жалобы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Денис

В данном случае жалоба может содержать обоснование на нарушение приставом норм ФЗ Об исполнительном производстве п.5 ст.14

Вышестоящее должностное лицо службы судебных приставов вправе отменить или изменить не соответствующее требованиям законодательства Российской Федерации решение судебного пристава-исполнителя или иного должностного лица службы судебных приставов согласно п.5 ст.14 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2025) "Об исполнительном производстве"

11.08.2025, 15:33
Оценка автора вопроса:

п.5 ст.14 как раз о правах вышестоящего. А нарушил пристав что конкретно?

11.08.2025, 15:48

Отменил свое постановление , когда как постановление может отменить только вышестоящий пристав ( старший)

11.08.2025, 15:50
Оценка автора вопроса:
спасибо

Прочитайте мой вопрос. Вы так же в судах людей защищаете?

11.08.2025, 15:55

Спасибо

11.08.2025, 16:00
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

В жалобе необходимо подробно описать нарушения, которые допустил пристав в своей работе. Чем чётче, подробнее и весомее будет изложена позиция заявителя, тем выше вероятность признания действий незаконными.

Некоторые сведения, которые можно указать в жалобе:

реквизиты исполнительного листа или иного исполнительного документа;

реквизиты исполнительного производства, в рамках которого пристав совершил обжалуемые действия;

дату, когда пристав совершил обжалуемые действия;

дату, когда заявитель узнал о совершении приставом обжалуемых действий;

права и интересы, которые нарушил пристав.

11.08.2025, 15:26
Оценка автора вопроса:

А как в одном предложении написать с чем я не согласен в его действиях?

11.08.2025, 15:28

За помощью в составлении жалобы можете обратиться к любому юристу в личные сообщения

11.08.2025, 15:28
Оценка автора вопроса:

Денис, прокуратуру этим не занимается, перешлет вашу жалобу в ФССП, в данном случае обжалуйте постановление пристава в судебном порядке. Статья 128 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

11.08.2025, 15:29
Оценка автора вопроса:

У меня таких случаев штук 10. По каждому в суд не находишься. Вопрос не в этом был.

11.08.2025, 15:31

Как её туду переслать, если всё приходит обратно к исполнителю?

11.08.2025, 16:01

Здравствуйте Денис

В данном случае жалоба может содержать обоснование на нарушение приставом норм ФЗ Об исполнительном производстве п.5 ст.14

За помощью в составлении жалобы можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

11.08.2025, 15:42
Оценка автора вопроса:
Благодарю за подсказку

Представленной вами информации недостаточно для ответа на вопрос. Для оказания правовой помощи нужно знакомиться с конкретными обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Для получения консультации обратитесь к юристу в личные сообщения, предоставьте дополнительную необходимую информацию, документы - вам помогут с решением вопроса.

11.08.2025, 19:56

Добрый день!

Решать через суд (ст.131 ГПК РФ).

11.08.2025, 22:01