LSN Messenger

Подскажите как уменьшить процент взыскания фссп по задолжности кредита с заработной карты?

Вопрос №24714169 из г. Липецк
опубликован 11.08.2025, 18:52
Подскажите как уменьшить процент взыскания фссп по задолжности кредита с заработной карты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пристав может удерживать с зарплаты до 50%.

Чтобы удерживал меньше надо написать заявление о сохранении величины прожиточного минимума.

Или просто писать заявление об удержании меньшего процента. договориться.

11.08.2025, 18:58
Оценка автора вопроса:

Для уменьшения процента взыскания по исполнительному листу, в том числе по задолженности кредита, можно обратиться к судебному приставу-исполнителю, который ведёт исполнительное производство

11.08.2025, 18:53
Оценка автора вопроса:

В случае намерения снизить размер удержания должник вправе обратиться с письменным заявлением о снижении процента удержаний из заработной платы и иных доходов, предоставить справку о размере получаемой заработной платы и документы, подтверждающие сложное материальное положение.

Но обращаем внимание, что судебный пристав не обязан удовлетворять такое заявление, так как это является его правом.

11.08.2025, 18:53
Оценка автора вопроса:

Подать на сохранение прожиточного минимума или попросить пристава уменьшить размер списаний

11.08.2025, 18:53
Оценка автора вопроса:

Каким образом это сделать? Подать на сохранение?

11.08.2025, 18:56

Официально зарплата составляет МРОТ (минимальная)

11.08.2025, 18:57

Обращайтесь к приставу с заявлением об уменьшении процента взыскания.

11.08.2025, 18:56
Оценка автора вопроса:

Где взять образец заявления?

11.08.2025, 18:57

За помощью в составлении заявления можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

11.08.2025, 18:59
Оценка автора вопроса:

подайте приставу заявление с просьбой снизить удержания и приложите документы о доходах и материальном положении.

11.08.2025, 19:34

Добрый день!

Согласно Федеральному закону №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», должник может защитить от взыскания по исполнительному документу периодические зачисления в размере прожиточного минимума.

Подать "Заявление о сохранении прожиточного минимума по региону для трудоспособного населения" можно через ЛК Госуслуг, либо через интернет-приемную ФССП.

Также рекомендуем подать аналогичное заявление в Банк, на счет которого Вы получаете заработную плату.

11.08.2025, 20:21
Оценка автора вопроса:

Необходимо подать заявление, в котором нужно сослаться на тяжёлое материальное положение и указать, что оставшегося дохода не хватает на минимальные нужды (продукты питания, лекарственные препараты, проезд на общественном транспорте и так далее).

11.08.2025, 20:59
Оценка автора вопроса: