Правомерна ли замена свидетельства без ведома матери?
Здравствуйте, Галина!
Возможно, что он получил дубликат свидетельства рождении.
Необходимо для ответа на вопрос уточнить.
Изменена дата выдачи свидетельства или дата актовой записи о рождении?
Нет, самостоятельно поменять свидетельство без согласия второго родителя, если нет решения суда или исключительных оснований (утрата, ошибка, изменение записей по закону), он не вправе. Вам нужно запросить в ЗАГСе копию нового свидетельства и сведения, на каком основании была внесена замена. Если действия незаконны — обжаловать их через ЗАГС и/или в суд, а при подлоге или подделке документов — в полицию.
С уважением, Нутрихин Максим Викторович, юрист.
Здравствуйте! Уточните, в какой именно ЗАГС обратился бывший муж — по месту рождения или по новому адресу регистрации? И есть ли у вас суд или бумага о замене свидетельства?
Нет, заменять свидетельство без вашего согласия и без решения суда незаконно. Вы вправе запросить в ЗАГС информацию о причинах и основаниях замены, обжаловать действия бывшего мужа через ЗАГС или суд — а при подлоге документов — обратиться в полицию.
Будет ли недействительным первичное свидельство, если получен дубликат свидетельства?
Ответ: Нет, дубликат свидетельства не отменяет действие оригинала, как и других дубликатов одного свидетельства.
Галина,
Вам дан неверный ответ.
И первичный документ, и повторное свидетельство - оба имеют одинаковую юридическую силу.
Разумеется, что повторное свидетельство выдается с другим номером и с датой, когда оно было выдано.
Вся другая информация остается прежней.
Вам не надо предпринимать никаких действий. Все в рамках закона.
Согласие матери ребенка не требуется.
Оба родители имеют равные права по отношению к ребенку.
В течение, получить дубликат документа.
Оригинал и дубликат имеют равную юрсилу. Не стоит нести здесь бред.
Если он не лишен родительских прав, то он имеет право получить дубликат свидетельства; ничего он не нарушил, и вам никаких действий предпринимать не надо - ваш экземпляр свидетельства является действующим.
Добрый день !
В рассматриваемом случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!