LSN Messenger
Брянск, 11.08.2025, 19:07

Правомерна ли замена свидетельства без ведома матери?

Вопрос №24714178 из г. Брянск
опубликован 11.08.2025, 19:07
Здравствуйте, мой бывший муж оформил новое свидетельство о рождении ребенка с новым номером и серией, от другого числа. Ребенок проживает со мной. Первичный оригинал свидетельства находится у меня. Правомерно ли поступил мой бывший муж и каковы мои действия теперь?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Галина!

Возможно, что он получил дубликат свидетельства рождении.

Необходимо для ответа на вопрос уточнить.

Изменена дата выдачи свидетельства или дата актовой записи о рождении?

11.08.2025, 19:24

Нет, самостоятельно поменять свидетельство без согласия второго родителя, если нет решения суда или исключительных оснований (утрата, ошибка, изменение записей по закону), он не вправе. Вам нужно запросить в ЗАГСе копию нового свидетельства и сведения, на каком основании была внесена замена. Если действия незаконны — обжаловать их через ЗАГС и/или в суд, а при подлоге или подделке документов — в полицию.

С уважением, Нутрихин Максим Викторович, юрист.

11.08.2025, 19:09

Здравствуйте! Уточните, в какой именно ЗАГС обратился бывший муж — по месту рождения или по новому адресу регистрации? И есть ли у вас суд или бумага о замене свидетельства?

Нет, заменять свидетельство без вашего согласия и без решения суда незаконно. Вы вправе запросить в ЗАГС информацию о причинах и основаниях замены, обжаловать действия бывшего мужа через ЗАГС или суд — а при подлоге документов — обратиться в полицию.

11.08.2025, 19:23

Будет ли недействительным первичное свидельство, если получен дубликат свидетельства?

Ответ: Нет, дубликат свидетельства не отменяет действие оригинала, как и других дубликатов одного свидетельства.

11.08.2025, 19:55

Галина,

Вам дан неверный ответ.

И первичный документ, и повторное свидетельство - оба имеют одинаковую юридическую силу.

Разумеется, что повторное свидетельство выдается с другим номером и с датой, когда оно было выдано.

Вся другая информация остается прежней.

Вам не надо предпринимать никаких действий. Все в рамках закона.

11.08.2025, 19:26

Согласие матери ребенка не требуется.

Оба родители имеют равные права по отношению к ребенку.

В течение, получить дубликат документа.

Оригинал и дубликат имеют равную юрсилу. Не стоит нести здесь бред.

11.08.2025, 19:40

Если он не лишен родительских прав, то он имеет право получить дубликат свидетельства; ничего он не нарушил, и вам никаких действий предпринимать не надо - ваш экземпляр свидетельства является действующим.

11.08.2025, 19:59

Добрый день !

В рассматриваемом случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

11.08.2025, 21:40