Управляйка не хочет убрать задолженность банкрота по жку
Мой бывший сожитель не смог работать, оказался в банковских кредитах и долгах жку. От 7 ноября 2023 года определением арб суда принято заявление. На это время долг жку составлял 89815,54 руб., вошло в реестр требований. Финуправляющий отправлял письмо в Управляющую компанию. Но тщетно. В январе 2025 года прошел банкротство определением суда. Долг повысился с пенями до 100 тр. Пришлось написать претензию. Юристы УК потребовали ЕГРН и фото паспорта банкрота. Мой бывший сожитель не должен был давать им ЕГРН. Увидев в ЕГРН мою дочь, по телефону юристы УК попросили свидетельство рождения, а также справку что банкрот является единственным кормильцем мой дочери. С бывшим сожителем никакого брака не было. Я еще жива, являюсь инвалидом 3 группы, не работаю. Договор дарения доли моей дочери (1/2 собственность), в праве общей долевой собственности на недвижимое имущество номер б/н от 12.05.2022 г, сейчас ей 12 лет. В соцслужбе сказали никаких таких справок не даем сказали, только малоимущие справки. И вообще мы не живем с ним! Какой подвох от ушлых юристов Управляющей компании? Как списать долг от УК если они видят мою дочь в 1/2 собственности?
Лучший ответ
Вы обязаны платить жку в пределах давности 3 года в размере 1\2 доли, о чем сообщите ук для перерасчета.
Добрый день !
В рассматриваемом случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!
Никак, долги, если кредитор не принимал решений об этом, не списываются. Иногда их просто в суде нельзя будет взыскать.