Санкт-Петербург, 18.06.2013, 21:22

Можно ли продать 1/2 долю в однокомнатной приватезированной квартире. Есть ли покупатели?

Вопрос №2471453 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.06.2013, 21:22
Можно ли продать 1/2 долю в однокомнатной квартире?
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно можно. обратитесь к риелторам.

18.06.2013, 21:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Леонид, можно, но доля ничтожна по цене, т.к. не определен объкт, а это кв.метрЫ!!!!

20.06.2013, 16:36

Да, можно. Прежде Вы обязаны предложить выкупить данную долю квартиры другим сособственникам данной квартиры. Если откажутся - можете продавать третьим лицам. Вопрос в другом: кто станет покупать долю в однокомнатной квартире.

22.07.2013, 22:58

Добрый день. Да, можно. Сделки с общей долевой собственностью, в соответствии Федеральным законом от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 02.01.2017) подлежат обязательному нотариальному удостоверению с соблюдением права преимущественной покупки сособственниками. Обратитесь к удобному Вам нотариусу, он подготовит все необходимые документы, включая уведомление о преимущественном праве покупки.

14.06.2017, 21:04

Здравствуйте! Собственник 1/2 доли может продать свою долю, но сначала обязан письменно предложить выкупить долю другим собственникам. Если через месяц не выкупают, то может продать третьим лицам.

14.06.2017, 21:04

Продать можно, но для начала необходимо направить письменное предложение о покупке доли сособственнику. Ст.250 ГК.При отказе в покупке можно продавать третьим лицам.

14.06.2017, 21:21

Здравствуйте! В данном случае да вы можете однозначно продать, но для этого нужен покупатель если вы конечно найдете. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

14.06.2017, 23:55

Может ли брат продать свою 1/2 доли в однокомнатной квартире если там прописаны и проживают сестра с малолетним сыном (сестра имеет вторую половину доли

14.06.2017, 21:19

Здравствуйте! Да, может продать, Только сначала должен предложить сестре купить у него долю, только в случае отказа может продавать третьим лицам.

14.06.2017, 21:21

Имеет право продать долю. Однако сначала должен предложить другому собственнику его купить. В противном случае имеет право продать любому другому покупателю.

14.06.2017, 21:21

Добрый вечер. Да, вы как собственник имеете право распоряжаться своей долей в праве общей долевой собственности. Но имейте в виду, что в соответствии со статьей 250 Гражданского кодекса у вашей сестры преимущественное право покупки.

14.06.2017, 21:21

Так как сестра имеет второю долю, то ей и обязан предложить выкупить свою долю. Если она отказывается или вообще не отвечает на предложение, то только тогда может продать.

14.06.2017, 21:24