LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 12.08.2025, 10:38

Военный юрист, накопления НИС

Вопрос №24714675 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 12.08.2025, 10:38
Здравствуйте, служил с 2016 по 2018 по контракту (уволен по статье, не исполнение обязанностей). Далее 1 августа 2024 подписал контракт на СВО, 1 июля 2025 уволен по категории Д, военная травма. Вопрос по накоплениям НИС, могу ли я их снять на свои нужды? И есть ли они у меня вообще? Прикладываю фото документа об увольнении, где показана выслуга, сколько прослужил, и ещё там есть фраза: Нуждающимся в жилых помещениях не признан, относится ли это к НИС?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не относится.

В случае если при досрочном увольнении участника накопительно-ипотечной системы с военной службы отсутствуют основания, предусмотренные пунктами 1, 2 и 4 части 1 статьи 10 Федерального закона, его именной накопительный счет закрывается, начисленные и учтенные на его именном накопительном счете накопления для жилищного обеспечения, а также средства, поступающие от участника накопительно-ипотечной системы в погашение задолженности по договору целевого жилищного займа, подлежат разнесению в установленном порядке по именным накопительным счетам оставшихся участников одновременно с очередными накопительными взносами, поступившими из федерального бюджета

У Вас условия имеются , указанные в п.п.4

Статья 10. Возникновение права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника

1. Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:

4) увольнение военнослужащего по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе.

Статья 4. Реализация права на жилище участниками накопительно-ипотечной системы

1. Реализация права на жилище участниками накопительно-ипотечной системы осуществляется посредством:

2. Дополнительная выплата производится:

3) участникам накопительно-ипотечной системы, указанным в пункте 4 части 1 статьи 10 настоящего Федерального закона.

А потому имеете право на доп выплату.

12.08.2025, 14:01
Оценка автора вопроса:

Продолжительность службы тут значения не играет. Основание возникновения права на нис является указанное в ст.10 ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих».

Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является: 4) увольнение военнослужащего по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе.

Таким образом, признание вас негодным к военной службе и увольнение по данному основанию предполагает право на использование накоплений по нис.

12.08.2025, 10:51
Оценка автора вопроса:

Вас в реестр участников НИС во время службы включали?

См.

Основанием для включения военнослужащего федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, в реестр участников является:

4) для сержантов и старшин, солдат и матросов, поступивших на военную службу до 1 января 2020 года, - в письменной форме обращение об их включении в реестр участников;

4.1) для сержантов и старшин, солдат и матросов (за исключением обучающихся в военных образовательных организациях высшего образования по образовательным программам высшего образования и не включенных в реестр участников), поступивших на военную службу по контракту после 31 декабря 2019 года, - общая продолжительность их военной службы по контракту после 31 декабря 2019 года три года, включая продолжительность военной службы по контракту до указанной даты.

12.08.2025, 10:59
Оценка автора вопроса:

Да, все узнал, к сожалению меня туда не включали, не подавал рапорт на это

12.08.2025, 11:04

У вас общая выслуга менее 3 лет, а поэтому нет оснований для включения в реестр НИС

12.08.2025, 11:06

Выслуга лет не позволит снять накопления.

12.08.2025, 11:18