LSN Messenger
Москва, 12.08.2025, 12:01

Получение дорог от застройщика коттеджного поселка

Вопрос №24714724 из г. Москва
опубликован 12.08.2025, 12:01
Можно ли затребовать (через обращение, претензию и т.п.) у застройщика коттеджного поселка прокладку дороги надлежащего качества, если в договоре купли-продаже дома не было указано о дороге? Обещания застройщиком давались устно каждому жителю при продаже домов и на собраниях, а также в переписке в чате жильцов. Также на сайте и в соц. сетях говорится об отсыпке дорог.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, вы можете потребовать прокладку дороги через претензию или коллективный иск, ссылаясь на устные обещания, переписку и публичные заявления застройщика как на неисполненные условия договора.

12.08.2025, 12:03
Оценка автора вопроса:

Конечно -но претензию должен подавать Председатель ТСН =дорогу общего пользования он обязан сделать

12.08.2025, 11:35
Оценка автора вопроса:

Владельцем дороги, как и поселка в целом, все еще является застройщик. Передачи в ТСН или УК еще не было. Этот вопрос тоже в подвисшем состоянии как и дороги.

На какие законы можно сослаться при обращении?

12.08.2025, 11:47

претензию должен подавать Председатель ТСН

12.08.2025, 12:01

Надо смотреть не ваши договоры, а инфраструктурное Соглашение застройщика и Администрации муниципалитета

12.08.2025, 12:13

В данном случае применяется ст.68. Договор о комплексном развитии территории ГрК РФ

12.08.2025, 12:15

Ирина, вправе требовать вы сами, все собственники коттеджей или председатель. Для начала направьте письменную претензию, а далее уже и иск в суд.

12.08.2025, 12:13

Если в договоре про дороги не было указания, претензии будут необоснованными.

12.08.2025, 12:27

ПОтребовать можно. Потом подать иск коллективный.

12.08.2025, 15:41