LSN Messenger
Астрахань, 12.08.2025, 11:58

Переход на семейное обучение

Вопрос №24714760 из г. Астрахань
опубликован 12.08.2025, 11:58
Я пришла в школу забрать документы дочери, так как перевожу ее на семейное обучение (также имеется судебное решение, что дочь живёт со мной, при раздельном проживании родителей), однако директор заявила, что без отца документы мне не отдаст. Отец, в свою очередь, против, из принципа, чтоб ставить препоны мне. Разве это законно, и я не могу забрать документы из школы без отца ребенка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Отец здесь не нужен.

Заявление о переводе на семейное обучение подается на имя директора школы.

Если документы не отдают, с жалобой в прокуратуру и Рособранадзор.

12.08.2025, 12:31
Оценка автора вопроса:

нет не законно

12.08.2025, 11:58

Вы можете забрать документы без согласия отца, так как суд определил место жительства ребенка с вами.

12.08.2025, 11:58
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте,Анна!

Желательно посмотреть решение суда.

Вы можете прислать текст решения в личные сообщения для подробной консультации.

С уважением

12.08.2025, 12:01

Анна, это незаконно, т.к. при наличии решения суда, вы можете забрать документы, обращайтесь с жалобой в Управление образования в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

12.08.2025, 12:01
Оценка автора вопроса:

Директор прав.

При переходе на семейное образование в первую очередь необходимо проинформировать местные органы самоуправления по месту жительства о смене формы обучения. Уйти из школы на семейное обучение без уведомления нельзя. Это могут расценить как ненадлежащее исполнение родительских обязанностей и привлечь к административной ответственности.

Отправить уведомление можно в любое время: до начала учебного года или в его середине. Только учтите время на ответ (в среднем процедура занимает от недели до месяца), а также региональные требования. В некоторых субъектах Российской Федерации есть чёткие даты информирования о смене формы обучения.

Выберите удобный для вас способ:

Лично. Оформите заявление на семейное образование в двух экземплярах. На своём обязательно поставьте отметку о том, что уведомление зарегистрировано.

По почте. Отправка заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении поможет подтвердить факт исполнения обязанности по уведомлению органов власти о выборе семейного образования.

Дистанционно. Если у местного органа самоуправления есть «электронная приёмная», можно направить уведомление о переводе на семейное образование в электронном виде. При отправке рекомендуется сделать скриншот.

Только после этого можно обратиться за документами в школу.

12.08.2025, 12:20

В управлении образования мне сказали,что сначала разрываются все отношения со школой,а затем я должна прийти в управление и написать заявление о переходе на семейное обучение.

12.08.2025, 12:54

Приложение

Утвержден

приказом Министерства просвещения

Российской Федерации

от 22 марта 2021 г. N 115

ПОРЯДОК

ОРГАНИЗАЦИИ И ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ОСНОВНЫМ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ -

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ НАЧАЛЬНОГО ОБЩЕГО, ОСНОВНОГО

ОБЩЕГО И СРЕДНЕГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

II. Организация и осуществление

образовательной деятельности

Форма получения общего образования и форма обучения по конкретной

общеобразовательной программе определяются родителями (законными представителями)несовершеннолетнего обучающегося. При выборе родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося формы получения общего образования и формы обучения учитывается мнение ребенка.

При выборе родителями (законными представителями) несовершеннолетнего

обучающегося формы получения общего образования в форме семейного образования родители(законные представители) информируют об этом выборе на территории которых они проживают , в течение 15 календарных дней с момента утверждения приказа об отчислении обучающегося из Организации в связи с переходом на семейное образование или не менее чем за 15 календарных дней до начала учебного года, в котором планируется переход на семейное образование.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 31.07.2025) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 63. Общее образование

5. Органы местного самоуправления муниципальных районов, муниципальных округов и городских округов ведут учет детей, имеющих право на получение общего образования каждого уровня и проживающих на территориях соответствующих муниципальных образований, и форм получения образования, определенных родителями (законными представителями) детей. При выборе родителями (законными представителями) детей формы получения общего образования в форме семейного образования родители (законные представители) информируют об этом выборе орган местного самоуправления муниципального района, муниципального округа или городского округа, на территориях которых они проживают.

(в ред. Федерального закона от 30.04.2021 N 114-ФЗ)

12.08.2025, 13:20

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

13.08.2025, 07:23