Могут ли при проверке или я не знаю что там делают с полисом омс и снисл это обнаружить.
Да, при обращении в поликлинику существует вероятность, что факт нахождения человека в розыске может быть обнаружен. Рассмотрим ситуацию подробно:
1. Проверка документов: При первичном обращении или оформлении в поликлинике обычно требуют паспорт, полис ОМС и СНИЛС. Медицинский персонал проверяет эти документы для оформления медицинской карты и оказания услуг по ОМС. Однако стандартная процедура не предполагает автоматической проверки по базам розыска — это функция правоохранительных органов.
2. Полис ОМС и СНИЛС: Эти документы содержат идентификационные данные (ФИО, дата рождения, номер), но сами по себе не связаны с базами розыска. Тем не менее, если данные вводятся в электронные системы (например, единую медицинскую информационную систему), теоретически возможны перекрёстные проверки, но на практике это маловероятно без специального запроса.
3. Обнаружение розыска: Риск возникает в следующих случаях:
- Если поликлиника передаёт данные в государственные информационные системы, которые могут быть интегрированы с базами МВД (например, при оформлении льгот или в рамках межведомственного взаимодействия).
- При подозрении медицинского персонала (например, если человек ведёт себя подозрительно или документы вызывают сомнения), они могут сообщить в полицию.
- В экстренных случаях (например, госпитализация), когда требуется более тщательная проверка личности.
4. Правовые аспекты: Нахождение в розыске — это административная или уголовная процедура, и медицинские учреждения не обязаны активно искать разыскиваемых лиц. Однако если факт розыска становится известен (например, через случайное совпадение или запрос), поликлиника может быть обязана уведомить правоохранительные органы в соответствии с законодательством.
Резюме: Хотя прямая проверка по базам розыска при обращении в поликлинику не является стандартной процедурой, риск обнаружения существует, особенно при использовании электронных систем или в случае подозрений. Это связано с возможностью косвенного выявления через межведомственное взаимодействие или человеческий фактор.
Рекомендация: Учитывая специфику ситуации и потенциальные правовые последствия, настоятельно рекомендую обратиться к юристу для консультации. Юрист поможет оценить риски, разъяснит процедуры и, при необходимости, посоветует шаги по урегулированию статуса. Самолечение или игнорирование розыска может усугубить ситуацию, включая административную или уголовную ответственность.
В поликлинике нет данных о находящихся в розыске.