LSN Messenger
Новокузнецк, 12.08.2025, 13:10

Оплата видеодомофона

Вопрос №24714865 из г. Кемерово
опубликован 12.08.2025, 13:10
Я опекун больного человека, инвалида 2 группы. На входной двери установили видеодомофон, за который тётя должна платить, не имея дома трубку от домофона. Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Татьяна, незаконно, обращайтесь с заявлением в Управляющую компанию, с жалобой в ГЖИ. Постановление Правительства РФ от 30.09.2021 N 1670 (ред. от 29.05.2023) "Об утверждении общих требований к организации и осуществлению регионального государственного жилищного контроля (надзора)"

12.08.2025, 13:13
Оценка автора вопроса:
Ответ четкий по делу. Жду ответ ещё на второе смс

Здравствуйте. Звонила в гжи сегодня там ответили, что они не имеют отношения к цифрал-домофон, обращайтесь туда- так мне сказали. В УК жку-3 тоже отреклись, ссылаясь на Цифрал- сервис и сказали, что не знают какое мне заявление писать. Утром была в компании Цифрал- сервис и дали бумагу, чтоб написала заявление я. Написала, женщина зарегистрировала и отдала мне копию с печатью, сказала ждать ответа от юриста.

12.08.2025, 13:20
Прикреплённые файлы:

Татьяна, ожидайте ответ

12.08.2025, 13:22
Оценка автора вопроса:
Хорошо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Домофон в многоквартирном доме считается общим имуществом, и все собственники обязаны участвовать в его содержании, независимо от фактического пользования устройством (п. 1 ст. 39 Жилищного кодекса РФ).

12.08.2025, 13:12

Видеодомофон от Цифрал- сервис

12.08.2025, 13:12

Эта услуга уже входит в услугу содержания жилья.

12.08.2025, 13:13
Оценка автора вопроса:

ст 10 и 16 ФЗ ,,О защите прав потребителей ,, в помощь

12.08.2025, 13:27
Оценка автора вопроса:

Обязана платить.

Домофон обычно устанавливается на основании решения Общего собрания МКД.

12.08.2025, 13:30

Собрания жильцов собственников как такового не было. Просто собирали подписи по подьездам и всё. На тётю я ставила прочерк, а на чипы-1 чип бесплатно и 3 чипа до Купала по 300 р за шт

12.08.2025, 14:14

Да, законно, при наличии решения общего собрания

12.08.2025, 18:47

Нет, требование оплачивать домофон, которым тётя не пользуется, незаконно.

12.08.2025, 22:14

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

13.08.2025, 07:02