LSN Messenger
Красноярск, 12.08.2025, 13:27

Истец-пенсионер, оспаривающий НПА (письмо ФСС РФ № 02-18/07-597 от 25.01.2001) в ВС РФ.

Вопрос №24714898 из г. Красноярск
опубликован 12.08.2025, 13:27
Какую сумму должен оплатить адм. истец-пенсионер, оспаривающий НПА (письмо ФСС РФ № 02-18/07-597 от 25.01.2001) в ВС РФ. Расчета суммы госпошлины в п.3 ст.333.36 НК РФ не приводится. Указывается на то, что при подаче адм. иска при заявленных требованиях имущественного и неимущественного характера адм. истцы освобождаются от уплаты госпошлины, указанные в п.2 настоящей ст. Владимир vold22mar82@mail.ru 12.08.2025 г.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не должен платить.

2. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, с учетом положений пункта 3 настоящей статьи освобождаются:

2) истцы (административные истцы) - инвалиды I или II группы, дети-инвалиды, инвалиды с детства;

12.08.2025, 14:28

Согласно п.п. 6 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса РФ размер госпошлины при подаче административного искового заявления об оспаривании нормативно-правовых актов государственных органов, Центрального банка РФ, государственных внебюджетных фондов, органов местного самоуправления и других организаций составляет: для физических лиц — 4000 рублей;

12.08.2025, 13:38

Неработающие пенсионеры - инвалиды тоже должны платить 4000 руб.? Это в рамках вопроса № 2471 4898 от 12.08.2025, 13:27 мск.

Владимир vold22mar82@mail.ru 12.08.2025

12.08.2025, 13:47

Инвалиды I и II группы, а также дети-инвалиды и инвалиды с детства освобождены от уплаты госпошлины при подаче исков в Верховный Суд РФ, суды общей юрисдикции и к мировым судьям. Это закреплено в подпункте 2 пункта 2 статьи 333.36 Налогового кодекса РФ.

Льгота распространяется на все иски, которые инвалиды подают как истцы (или административные истцы).

12.08.2025, 14:00

Пенсионеры (по возрасту)-инвалиды 3 гр не освобождены от уплаты госпошлины при подаче адм. иска по оспариванию НПА (письма ФСС РФ № 02-18/07-597 от 25.01.2001) и признанию его недействующим в ВС РФ?

Владимир vold22mar82@mail.ru 12.08.2025

12.08.2025, 14:12

Нет

12.08.2025, 14:14

У вас иск НЕимущественного характера. Госпошлину нужно платить. 4000 р.

12.08.2025, 14:09

Не должен платить. никак

13.08.2025, 07:00