LSN Messenger
Невинномысск, 12.08.2025, 17:07

Вступление в наследство

Вопрос №24715180 из г. Ставрополь
опубликован 12.08.2025, 17:07
Здравствуйте! Недавно умерла бабушка. У неё трое детей: дочь и 2 сына. Один из сыновей умер. У него остался наследник. У бабушки остался земельный участок, который оформлен на неё. Один брат отказывается в пользу сестры. Является ли наследник второго брата претендентом на землю? Если дочь бабушки не хочет продавать земельный участок, то как она должна поступить с наследником второго брата?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. После вступления в наследство, каждый из наследников получит право собственности на свою долю. В дальнейшем любой из наследников вправе распорядиться своей долей по своему усмотрению. Так же, долевой собственник должен предложить другим долевым собственникам приобрести его долю, а в случае отказа- любому желающему

13.08.2025, 12:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Сын (дочь) умершего ранее матери (бабушки) - наследник первой очереди по праву представления - ст. 1142 ГК РФ. Всё по закону будет.

12.08.2025, 17:25

Вот я и интересуюсь, как по закону сделать правильно, если дочь бабушки не хочет продавать участок?

12.08.2025, 17:51

А кто её заставит продать???

12.08.2025, 18:20

Я имею в виду, должна ли она что-то выплатить другому наследнику, например?

12.08.2025, 18:30

Всё конкретно и предметно... пока никто никому ничего не должен...

12.08.2025, 18:34

Да, наследник второго брата может претендовать на земельный участок, так как в случае смерти детей наследодателя применяется право представления, то есть умершего родителя заменяют его дети (внуки умершего).

12.08.2025, 22:20

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

13.08.2025, 06:32