LSN Messenger
Владимир, 12.08.2025, 21:51

Свидетельские показания без явки в суд

Вопрос №24715491 из г. Владимир
опубликован 12.08.2025, 21:51
Каким образом можно оформить свидетельские показания, чтобы судья принял их в качестве доказательств без явки свидетеля в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Личная явка, либо допрос свидетеля путем видеоконференцсвязи при нахождении свидетеля не в месте расположения суда где рассматривается дело.

12.08.2025, 21:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Никак - если процесс гражданский . Либо опрос в суде - либо будет недопустимое доказательство . Вторая сторона так же должна иметь возможность задать вопросы вашим свидетелям и суд тоже .Вы заявляя ходатайство о допросе свидетелей должны и их явку в суд обеспечить

12.08.2025, 21:56

Гражданка Бычкова, вы что совсем не знаете ст.103 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате о допросе свидетеля нотариусом?

12.08.2025, 22:10

Для оформления свидетельских показаний без явки в суд можно обратиться в суд или орган, рассматривающий дело, с заявлением о допросе свидетеля по видеосвязи или через письменное заключение о показаниях.

12.08.2025, 21:57

Эти письменные показания как должны быть оформлены?

12.08.2025, 22:04

Что значит через письменное заключение о показаниях?

12.08.2025, 22:47

Можно оформить протоколом допроса свидетеля нотариусом (ст.103 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате).

12.08.2025, 22:09

Никаким. Свидетель должен явиться в судебное заседание, и дать показания на вопросы, заданные ему судом, и участниками процесса. Разве можно заранее знать, какие вопросы могут быть заданы свидетелю в суде?

12.08.2025, 22:12

Обязанности свидетеля определены в ГПК РФ.

ГПК РФ Статья 70. Обязанности и права свидетеля

1. Лицо, вызванное в качестве свидетеля, обязано явиться в суд в назначенное время и дать правдивые показания. Свидетель может быть допрошен судом в месте своего пребывания, если он вследствие болезни, старости, инвалидности или других уважительных причин не в состоянии явиться по вызову суда.

2. За дачу заведомо ложного показания и за отказ от дачи показаний по мотивам, не предусмотренным федеральным законом, свидетель несет ответственность, предусмотренную Уголовным кодексом Российской Федерации.

3. Свидетель имеет право на возмещение расходов, связанных с вызовом в суд, и на получение денежной компенсации в связи с потерей времени.

12.08.2025, 22:19

Заявление свидетель оформляет у нотариуса и представляет в суд сторона , а при допросе свидетеля в суде суд предупреждает о ст 307 УК РФ свидетеля под расписку

12.08.2025, 22:14

Обязателен ли допрос в суде или судья может ограничиться письменным заявлением, заверенным у нотариуса?

12.08.2025, 22:18

Никаким образом. Свидетельские показания даются в суде лично.

12.08.2025, 22:21

ГПК РФ Статья 70. Обязанности и права свидетеля

12.08.2025, 23:31

протоколом допроса свидетеля нотариусом

13.08.2025, 05:48