Не хочет выплачивать деньги за авто (хоть вроде и мирно помешали), не расписок ни чего нет.

Вопрос №24715605 из г. Брянск
опубликован 13.08.2025, 01:40
Человек сел за чужую машину и разбил её в тотал. Не хочет выплачивать деньги за авто (хоть вроде и мирно помешали), не расписок ни чего нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Заявление в полицию подать о привлечении по ст.167 УК РФ для сбора доказательств.

Затем оценку ущерба и иск в суд.

13.08.2025, 08:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Где это произошло, как, вызывали ли ГИБДД? От этого многое зависит.

13.08.2025, 01:46

Так, брат врезался, прав нет, ГИБДД было, он от них пытался скрыться, а выплачивать не хочет, даже по чуть-чуть

13.08.2025, 06:41

Тогда иск в суд, иначе никак

13.08.2025, 08:02

Здравствуйте!

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

13.08.2025, 05:23

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

13.08.2025, 07:48

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

15.08.2025, 13:43