Федеральный закон от 07.06.2025 г. № 127-ФЗуйте. Вопрос: как зарегистрировать Гостевой дом в реестре и на портале гостеприимство
Подайте заявление через портал «Госуслуги» или МФЦ, приложив документы на помещение и подтверждение соответствия требованиям закона.
Федеральный закон «О проведении эксперимента по предоставлению услуг гостевых домов» подписан Президентом Российской Федерации В.В. Путиным от 07.06.2025 № 127-ФЗ и вступает в силу с 1 сентября 2025 года.
Для регистрации необходимо:
1.Авторизоваться в личном кабинете на сайте Росаккредитации через «Госуслуги».
2.Войти в сервис «Самооценка» и выбрать опцию «Классифицировать новый объект».
3.Уточнить тип объекта размещения, сопоставив его с соответствующими характеристиками
4.На этой же странице заполнить данные об объекте классификации: название, количество этажей, адрес и контакты.
5.Заполнить данные о прилегающей территории, техническом оснащении, различном оборудовании, включая наличие ночных фонарей, системы отопления, лифта, парковки и т. д.. Подтвердить это нужно документально, прикрепив скан-копию документа.
6.Указать категории номеров и количество каждых с подробным описанием каждого: какое оборудование находится внутри, как отапливается помещение, вид водоснабжения, вентиляция, мебель, постельное бельё и прочее, включая мини-бар и средства личной гигиены.
7.Перечислить и аналогично описать помещения и предметы общего пользования.
8.Перечислить все услуги, которые доступны клиентам, в том числе бесплатные, например, химчистка, хранение багажа и т. п..
9.Указать данные о сотрудниках и требования к ним.
10.Прикрепить фотографию средства размещения, которая будет находиться в реестре Росаккредитации.
Федеральный закон от 7 июня 2025 г. N 127-ФЗ "О проведении эксперимента по предоставлению услуг гостевых домов"
Вступает в силу с 1 сентября 2025 г., за исключением части 4 статьи 4, статей 6 и 7, вступающих в силу с 1 января 2026 г.
Авторизоваться в личном кабинете на сайте Росаккредитации через «Госуслуги».